"

Фонд капремонта Дагестана в 2018 году намерен увеличить объемы работ

Фото:
1161
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан». В 2018 году Фонд капремонта Дагестана намерен увеличить объемы работ по ремонту многоквартирных домов, сообщил в интервью РИА «Дагестан» руководитель регионального оператора Магомед Алиев.

Но это, по его словам, возможно при условии повышения уровня оплаты жильцами домов ежемесячных взносов на капремонт.

В ходе выступления, Магомед Алиев констатировал: Фонд в сроки завершил ремонт многоквартирных домов по программе 2017 года. Всего, по его словам, в план программы текущего года изначально были включены 33 дома, но в последующем в этот список были добавлены пять домов, расположенных в Махачкале по улице И. Казака. Общие суммы финансирования составили 182 млн рублей, из которых 35 млн рублей – средства республиканского бюджета.

«Но основная проблема, о который мы говорим постоянно на всевозможных площадках, – это качество и полнота сборов взносов на капремонт. Да, можно заявить, что взятые на себя обязательства мы выполнили и год завершили с качественно выполненным капремонтом. Но также в 2018 год мы входим с переходящими долгами за 2017 год перед подрядчиками», – сказал Алиев.

Решение этого комплекса проблем, как видит эксперт, возможно только при создании в республике сети Единых расчетно-кассовых центров. «Это предложение выдвигается как с целью повышения платежей, так и исключения наличного расчета, что позволит сделать платежи прозрачными. В нескольких городах республики такие системы прозрачной оплаты введены и эффект не увидеть нельзя. К примеру, город Избербаш до создания единой счет-квитанции и аналогичного Центра приема платежей едва ли собирал 6-7% взносов на капремонт, а после создания цифры сразу достигли 85-90%. Примерно схожие цифры в городе Дербенте», – сказал Магомед Алиев, добавив при этом, что в Махачкале также внесено предложение по разработке проекта подобного Центра.

По мнению Алиева, внедрение единого платежного документа, как показывает положительный опыт многих субъектов Российской Федерации, а также некоторых муниципальных образований Республики Дагестан, позволит обеспечить прозрачность движения денежных потоков, сократить образовавшуюся задолженность за услуги ЖКХ, а также создать комфортные условия для населения при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Собеседник агентства также затронул тему принятого недавно законопроекта, согласно которому муниципальные образования обязаны платить за капитальный ремонт в многоквартирных домах, который должен был быть проведен до приватизации. При этом он предостерег должников по взносам, что Фонд намерен усилить претензионно-исковую работу и уже в 2017 году направил в суды порядка 30 тысяч претензий в адрес неплательщиков.

Магомед Алиев также озвучил цифры по сбору платежей за капремонт. По представленным данным, собираемость взносов на капремонт по республике в целом за 2017 год составляет около 26%.

Необходимо отметить, что лучше обстоит ситуация с платежами, по сравнению с другими муниципальными образованиями республики, в городах Избербаш – 92,03%, Дербент – 78,4% и Каспийск – 59,87% от начисленных сумм.

При этом он не исключил, что в 2018 году возможно повышение размера тарифа исходя из прогнозов по инфляции. Магомед Алиев подчеркнул, что в Дагестане один из самых низких тарифов на капремонт (5 рублей 40 копеек), но при проведенных расчетах экономически обоснованный тариф составил бы 39 рублей 25 копеек. Именно столько, по его словам, нужно платить, чтобы к завершению долгосрочной программы (2040 год) капитально отремонтировать более трех тысяч многоквартирных домов республики.

Магомед Алиев также отчитался о том, что Фондом капремонта в месячный срок было выполнено поручение врио Главы Дагестана Владимира Васильева по поводу восстановления сгоревшей кровли в доме по улице Ирчи-Казака, 18.

Что касается планов по капремонту на 2018 год, Магомед Алиев сообщил, что пока в разработанный проект программы включено 42 дома, но план регулярно корректируется.

«На вопрос можно ли включить в программу больше строений, отвечу – да, но при условии достаточно высокого уровня сбора платежей и заранее предусмотренных в бюджетах муниципальных образований средств для оплаты взносов за помещения, находящиеся в их собственности», – заявил собеседник.

Говоря о некоторых недоработках, Магомед Алиев в очередной раз затронул тему проекта закона, предусматривающего освобождение пожилых людей от платы за капремонт. В соответствии с документом, льготы могут быть предусмотрены для собственников, достигших 70 лет (50% компенсация) и 80 лет (100% компенсация), если они живут в семьях, «состоящих только из неработающих граждан пенсионного возраста» (региональная категория). Региональным льготникам необходимо дождаться принятия соответствующего закона Республики Дагестан и соответствующих подзаконных нормативных правовых актов.

Он подчеркнул, что указанные категории собственников помещений не должны быть введены в заблуждение относительно отмены или снижения размера взносов на капитальный ремонт. Рассчитывать на льготу могут только те, у кого нет задолженности по оплате за капитальный ремонт. Взносы на капитальный ремонт должны оплачиваться в полном объеме и подлежат компенсации с момента принятия изменений в действующее региональное законодательство по установленному в Республике Дагестан порядку.

«К сожалению, на сегодняшний день в республике нет принятого закона о предоставлении компенсаций одиноко проживающим пенсионерам. По последним данным, документ находится на стадии согласования в Правительстве республики. Но его нужно принять, поскольку он значительно “разгружает” финансовые обязательства подобных категорий граждан», – резюмировал руководитель Фонда капремонта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела