"

Фонд капремонта Дагестана в 2018 году кратно увеличил количество заменяемых в домах лифтов

Фото:
984
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 июля– РИА «Дагестан». В 2018 году в Дагестане планируется ремонтировать 35 лифтов в многоквартирных домах. Как отметил руководитель Фонда капремонта Магомед Алиев сегодня, 5 июля, в рамках осмотра площадок многоквартирного дома Махачкалы по улице Гаджиева А, д. 12А, где ведутся эти работы, такие объемы кратно превышают показатели предыдущих краткосрочных планов.

«С 2014 по 2017 год нами было заменено 14 лифтов, это на фоне того, что свой срок отслужили и требуют замены порядка 700 лифтовых устройств по всей республики», - сообщил руководитель регионального оператора.

В этой связи М. Алиев отметил, что достигнутый в настоящее время уровень сбора взносов не позволит уложиться и выполнить такой объем работ к концу завершения долгосрочного плана программы до 2040 года.

«Для того, чтобы освоить подобные объемы нам нужно увеличить собираемость взносов, к этой работе должны подключиться все участники реализации этой программы: ТСЖ, управляющие компании, платежные операторы и центры, и конечно же, сами собственники жилья», - констатировал Магомед Алиев.

На объектах помимо руководства Фонда также поприсутствовал и дал свою оценку независимый эксперт, представитель инженерного центра г. Москвы «Инжтехлифт» Мевлан Исмаилов.

«Наш центр проводит оценка соответствия лифта в течение назначенного срока службы, состояния перед вводом в эксплуатацию, проводит обследование металлоконструкций лифтовых кабин и другие виды работ.

По завершению испытаний выдается заключение и акты о соответствии требованиям безопасности. После этого лифт вводится в эксплуатацию, таковы требования регламента.

Мы проверяем технику безопасности, качество выполняемых работ и соответствие нормам, а также надзор за применением новшеств в лифтовом хозяйстве – в числе которых аварийная связь с обслуживающей лифты компанией, резервные источники освещения в кабинах лифтов.

Отмечу, что эти средства позволяют более оперативно реагировать на различные нештатные ситуации и устранять неисправности», - отметил представитель инженерного центра.

В целом, официальной делегацией была дана высокая оценка проведенным работам и в целом, как заметил Магомед Алиев, качество работ соответствует нормам.

«В устанавливаемых нами лифтах применяются современные технологии. Все конструктивные элементы и оборудование полностью заменены, грузоподъемность лифтов будет увеличена, а работа станет более мягкой и тихой», - заключил руководитель Фонда.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела