"

Фактический уровень потерь энергии в сетях республики за 2014 год составил 29,2%

Фото:
1638
2 минуты
Фактический уровень потерь в сетях «Дагэнергосети» в 2014 году составил 29,20 %, что ниже показателей предыдущего периода на 0,11 %, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОАО «Дагэнергосеть». Данные о потерях были озвучены на совещании в дочернем Обществе МРСК Северного Кавказа.

Так, по сообщению компании, за два самых холодных зимних месяца 2015 года уровень потерь составил 29,31 %, что на 0,65 % меньше среднего показателя аналогичного периода прошлого года. Самый низкий уровень потерь за этот период был отмечен в зоне ответственности Центральных РЭС (22,94%), Тарумовских РЭС (21,78%), Кизилюртовских РЭС (20,53%), Табасаранских РЭС (17,64%). Сложная ситуация сложилась в сетях Карабудахентских РЭС, Ногайских РЭС, Левашинских РЭС, Ботлихских РЭС, Хунзахских РЭС, Гунибских РЭС.

На совещании был поднят ряд важных вопросов по снижению потерь электроэнергии, одним из важных звеньев которого является выявление фактов безучетного и бездоговорного потребления. Управляющий директор ОАО «Дагэнергосеть» Амир Амиров потребовал отчета от тех руководителей районных электрических сетей, где не на должном уровне проводится подворовой обход абонентов.

Была также проанализирована работа районных электрических сетей по данному направлению, указано на сложности, которые возникают при оформлении документации при выявлении случаев безучетного и бездоговорного потребления. В целом во всех РЭС «Дагэнергосети» с начала года составлено 983 акта на безучетное потребление электроэнергии на сумму более 44,4 млн руб. Только на физических лиц пришлось 888 актов о безучетном потреблении на сумму более 25,5 млн рублей. Руководители РЭС и ГЭС регулярно проводят встречи с главами администраций и населением, но наиболее результативными оказываются внеплановые проверки потребителей, что позволяет выявить не только безучетное, но и бездоговорное потребление электроэнергии. Так, с начала года выявлено 136 случаев бездоговорного потребления, по которым составлены акты. Общий ущерб, нанесенный предприятию, превысил 8 млн руб.

«Нужно хорошо знать ситуацию на вверенных участках, и обход потребителей – важная часть работы в борьбе с потерями. Ежедневная, пошаговая борьба с потерями в сетях — важнейший пункт в реализации энергоэффективной политики сетевой компании. Сегодняшнее совещание позволило каждому комплексно оценить проблему, а значит, приблизиться к ее решению», – подвел итоги Амир Амиров.

Новости раздела