"

Энергоэффективный капремонт проводят в многоквартирных домах в Дагестане

Фото:
1266
1 минута
В Дагестане начали проводить капитальные ремонты в многоквартирных домах с использованием энергоэффективных стройматериалов, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» начальник технического отдела фонда Салаудин Тагиев.

По его словам, тема применения энергоэффективных строительных материалов при проведении капитального ремонта обсуждается на различных уровнях уже продолжительное время.

В текущем году Минстрой России в качестве пилотного проекта планирует выделить на проведение энергоэффективного капремонта около 200 млн рублей. Как отмечают в региональном ведомстве, в Дагестане еще в прошлом году приступили к таким ремонтам.

«К примеру, в рамках реализации краткосрочной программы проведения капремонта в 2015 году в Дербенте, в восьми многоквартирных домах, были проведены работы по утеплению фасадов зданий. Хотелось бы отметить, что порядка 40 процентов потери тепла в домах происходит именно из-за обветшалостей стен.

Еще около 20-25 процентов потери теплоэнергии происходит из-за старых окон. Поэтому при проведении ремонта в подъездах домов мы устанавливаем современные и прочные пластиковые окна, которые сохраняют все тепло внутри», – рассказал собеседник агентства.

Все эти новшества, по утверждению специалиста, экономически оправданы и для жильцов многоквартирных домов, так как плата за коммунальные услуги значительно сократится.

Отметим, что в республике уже построены два энергоэффективных дома – в городах Каспийск и Избербаш. Их энергоэффективность обеспечивается за счет теплоизоляции фасадной части жилого дома, теплоснабжения и горячего водоснабжения в зимний период с использованием тепловых насосов, освещения подъездов и придомовой территории с применением автоматически включающихся приборов освещения и так далее.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела