"

Энергетики Дагестана выявили сотни многоэтажек, построенных впритык к высоковольтным столбам

Фото:
1239
2 минуты
Энергетики управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» провели рейды по выявлению фактов застройки охранных зон линий электропередачи.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, в ходе рейда специалисты сетевой компании выявили порядка сотни фактов нарушений охранной зоны.

Так, один из объектов расположен на ул. Газопроводной в Советском районе Махачкалы. Застройщик в нарушение всех норм безопасности и правил, в пролете опор воздушной линии 110 кВ возвел десять этажей дома так, что провода высоковольтной линии прилегают вплотную к зданию. В то время как по Правилам охраны электрических сетей охранной зоной считается расстояние в 20 метров по обе стороны от крайних проводов.

На место пригласили представителей городской администрации и администрации Советского района Махачкалы. После изучения ситуации энергетики пришли к выводу, что единственный возможный выход – это перенос самой ЛЭП. После переговоров удалось прийти к общему решению: специалисты сетевой компании разработают подробный план работ, а застройщик, в свою очередь, возьмет все расходы на себя.

В охранной зоне энергетики обнаружили строительство еще одного объекта, но уже в поселке Хушет Ленинского района Махачкалы. Неподалеку полным ходом идет продажа земельных участков. И все это на территориях, на которых даже находиться опасно для жизни.

«Представившись обычным покупателем, мы попытались связаться с собственником продаваемого земельного участка в опасной зоне, – рассказал главный инженер Центральных электрических сетей Курбан Омаров. – Однако поговорить с владельцем территории не удалось. На звонок ответил риелтор, который уверял, что провода воздушной линии для человека никакой угрозы не представляют. Но по желанию покупателя энергетики все же могут перенести их в другое место».

Стоит особо подчеркнуть, что изменение трассы прохождения высоковольтных линий – дело крайне сложное, требующее больших финансовых затрат. Сумма может доходить до нескольких миллионов рублей. Производятся они исключительно за счет средств собственников земельных участков.

«В Дагестане такие случаи не редкость, – заявил управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов. – Особенно остро складывается ситуация в Махачкале, так как город активно растет и развивается. Известны случаи, когда людям выдается разрешение на строительство в местах, опасных для жизни, без согласования с сетевой компанией. Этого быть не должно. В таких ситуациях я все структуры призываю действовать согласно букве закона. Застройка линий электропередачи не только не позволяет энергетикам качественно выполнять свою работу, но и представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья людей».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела