"

Эксперты в рамках Всероссийской конференции в ДГУНХ обсудили планы по развитию сел Дагестана

Фото:
973
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 ноября – РИА «Дагестан». Сегодня на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по теме развития сельских территорий.

В ее работе приняли участие ведущие российские эксперты в сфере территориального развития, представители республиканских органов власти, научного сообщества.

Открывая работу конференции, Ректор университета, профессор Яхья Бучаев отметил актуальную роль и значимость устойчивого развития сельских территорий в жизнеобеспечении населения Дагестана. Так, в сельской местности республики проживает около 55% населения при 25,4% по стране в целом, происходит увеличение численности сельского населения в республике. Ректор подчеркнул, что в последние годы на федеральном и региональном уровнях предпринимаются серьезные усилия по возрождению сельских территорий. Так, со следующего года начинается реализация Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» до 2025 года, в которой содержатся целый комплекс системных мер по решению накопившихся годами проблем. Аналогичная программа утверждена Постановлением Правительства РД в конце октября 2019 года.

Профессор кафедры экономики Шарип Шарипов констатировал, что, несмотря на предпринимаемые усилия, отмечается отставание обустроенности сельских территорий республики от общероссийского уровня.

«В сельской местности проживает около 55% населения Дагестана при 25,4% по стране в целом. Необходимо отметить, что происходит увеличение численности сельского населения в республике, в то время как в большинстве субъектов России отмечается его сокращение. Если в среднем в одном сельском населенном пункте в целом по стране проживает 245 человек, то в Дагестане – 1004 человека», – отметил докладчик.

Так, по его словам, доля площади жилищного фонда, обеспеченного всеми видами благоустройства в сельской местности, в 2018 году в республике составила всего 12,1%, при 34,2% по стране в среднем, 62,5% по Ставропольскому краю и 71,3% по Кабардино-Балкарской Республике.

«В развитии сферы АПК огромное внимание отводится личным подсобным хозяйствам, которые демонстрируют устойчивые темпы развития. Но, как и во многих отраслях, по линии развития сельских территорий все еще сохраняется целый ряд нерешенных проблем. Ситуация усугубляется накопившимися проблемами, заключающимися в техническом и технологическом отставании, низких доходах сельскохозяйственных товаропроизводителей, слабой конкурентоспособности продукции, слабой инвестиционной деятельности и так далее», – заявил Шарип Шарипов.

Для решения всех этих проблем и утверждена Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы», утвержденная Постановлением Правительства России.

Подробнее об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагир Гусейнов.

«Важна зональная специализация, которая подразумевает детальное изучение возможностей тех или иных районов республики, видов производимой продукции на их территории.

Нам нужно структурировать все эти данные и выработать готовые решения и продукты, которые будут доступны бизнесу. Предприниматели получат готовые инструменты для запуска своих производств, причем в открытых и прозрачных условиях», – резюмировал министр.

В качестве примера наиболее удачной поддержки и развития сельских территорий министр назвал Липецкую область, которая только по линии обеспечения этих площадей объектами коммуникации достигла практически 100 процентов.

Он также сообщил, что в рамках государственной программы будут решаться проблемы доступности медицинской помощи, социального обеспечения, образования, жилищного строительства и благоустройства сельских территорий. Также будут приниматься меры для поддержки занятости, развития инфраструктуры: строительства дорог, прокладки водо- и газопроводов, развития интернета.

Отдельно были также заслушаны доклады по темам анализа доходов местных бюджетов, демографических аспектов оттока населения, земельных отношений.

По теме похозяйственного учета в муниципальных образованиях выступил директор ООО «Дагестан-Парус» Муса Раджабазиев, который отметил, что во многих районах уже проведена работа по электронному учету хозяйств и передачи статданных.

По теме ситуации и о перспективах расселения граждан в сельских территориях и основных причинах оттока населения в прежние периоды сообщил профессор кафедры экономики ДГУНХ Шахмардан Мудуев.

Далее пленарная часть конференции была продолжена в заседаниях отдельных секций, на которых были подняты темы ресурсов сельских территорий, господдержки агросектора и так далее.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела