"

Эксперты Минтуризма Дагестана изучили экскурсионные маршруты в Сулейман-Стальском и Хивском районах

Фото:
881
2 минуты
Экспертная группа министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана изучила состояние туристско-рекреационных объектов, обследовала экскурсионные маршруты и ознакомилась с ходом реализации инвестиционных проектов в сфере туризма на территории Сулейман-Стальского и Хивского районов, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Сквозной туристский маршрут по территории двух районов включает посещение Дома-музея выдающегося дагестанца, «Гомера 20 века» Сулеймана Стальского, музея имени Гасана-эфенди Алкадарского, Кулларской крепости, санатория «Кпул-Ятар», минарета-сторожевой башни 16 века в селе Хив, кургана Магъу дере в окрестностях села Хоредж, Кугского «Эолового города», Межгюльской ковровой фабрики, других культурно-исторических, туристско-рекреационных и природных объектов.

Отмечено, что маршрут заинтересует любителей истории и архитектуры, так как он будет проходить в непосредственной близости от известного Сардаркентского поселения, находящегося на территории Сулейман-Стальского района, датируемого второй половиной II тысячелетия до нашей эры (нижний слой) и XII-XIII веков нашей эры.

Туристской привлекательности района и дальнейшему развитию туристских маршрутов будет в значительной степени способствовать реализуемый на территории Сулейман-Стальского района инвестиционный проект - строительство туристско-рекреационного комплекса «Сардар». Он включает культурно-развлекательный центр с рестораном и летними кафе, форелевым хозяйством. Построенный террасным способом на месте некогда замусоренного склона горы, центр представляет собой целый комплекс в виде ступенчатых спусков с горы вниз к реке по типу терренкура с площадками для летних домиков и кафе, фонтанами, бассейнами, зип-лайн трассой и т.д.

В комплекс ТРК «Сардар» входят также агроэкоцентр с теплицей, конным центром, и искусственное озеро (200 на 150 м) с причалом и другой сопутствующей инфраструктурой. Значительная часть работ по строительству ТРК уже выполнена, в том числе проложено 6 км дороги для организации поездок на квадроциклах, построено более 25 объектов для приема гостей, теплица.

«В последние годы значительно увеличилась инвестиционная активность в сфере туризма. Только за счет частных инвестиций ежегодно в республике вводится в строй более 15 туристских объектов: гостиниц, туристских баз и центров. Туристско-рекреационный комплекс «Сардар» строится за счет частных инвестиций предпринимателя Сагиба Алимова, выходца из села Сардаркент Сулейман-Стальского района», - отметили в ведомстве.

По итогам поездки уточнены трасса и карта-схема маршрута, проведены фотофиксация и хронометраж, даны рекомендации по дальнейшему развитию маршрутов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела