"

Эффективность развития горных территорий обсудили в рамках дискуссионной сессии в Махачкале

Фото:
1267
2 минуты
В рамках Горного форума в Доме дружбы сегодня, 27 июля, прошла дискуссионная сессия «Государственные и муниципальные программы в повышении эффективности развития горных территорий». В ней приняли участие представители министерств и ведомств РД, а также научного сообщества и профильных организаций.  

Открывая мероприятие, заместитель председателя Правительства Республики Дагестан, министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Раюдин Юсуфов подчеркнул, что задачи развития горных территорий носят межотраслевой характер, охватывают весь комплекс проблем развития инфраструктуры, социальной сферы, производственного комплекса, вовлечения имеющегося потенциала в экономически активный оборот.

«В целях равномерного территориального развития республики в настоящее время создана нормативная правовая база по горной политике. Так, принят Закон «О горных территориях Республики Дагестан», утверждена Стратегия социально-экономического развития территориальной зоны «Горный Дагестан» до 2025 года. Кроме того, утверждена и реализуется Государственная программа «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан на 2014-2018 годы», а также схемы территориального планирования муниципальных районов, ведется разработка генеральных планов крупных муниципальных поселений», – добавил он.

В своем выступлении зампред подчеркнул, что главным достижением последних лет является подписание соглашений по развитию территорий городами и муниципальными районами Дагестана. «Нам необходимо оказывать внимание развитию горных территорий и создавать благоприятные условия для людей, проживающих в данной местности. Ведь за последние годы около 30 тысяч человек покинули горные территории», – подчеркнул он.

Далее с докладом «Особенности эколого-экономического потенциала горных экосистем Северного Кавказа, причины современного состояния и вероятные пути устойчивого развития социоприродного комплекса» выступил директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ, д.б.н. Гайирбег Абдурахманов.  

Абдурахманов обратил внимание присутствующих на то, что два прошедших десятилетия свидетельствуют о все возрастающей оценке гор в качестве важнейшей, глобальной экосистемы-источника экономических, культурных и экологических ресурсов мирового сообщества.

Выступающий отметил, что одним из главных условий реализации программы социально-экономического развития республики является коренное расширение энергетической базы на основе широкого привлечения в энергетический баланс экономически эффективных гидроэнергетических ресурсов.

В своем выступлении Абдурахманов также охарактеризовал экологическую ситуацию Северо-Кавказского федерального округа.

Министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Магомед Исаев рассказал о современном состоянии и перспективах развития горного туризма. По его словам, в настоящее время для развития горного туризма районам необходимы средства для создания инфраструктуры. Он добавил, что благодаря асфальтированию дорог поток туристов в горные районы республики за последние годы увеличился на 20 процентов, но работа в данном направлении будет продолжена.

Также в ходе дискуссионной сессии выступили президент Дагестанского государственного университета народного хозяйства Гамид Бучаев, ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов, директор Института геологии ДНЦ РАН Василий Черкашин.

Новости раздела