"

Единый оператор Дагестана объяснил, какие расходы заложены в тарифах на водоснабжение

Фото: freepik.com
75
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». Рост экономически обоснованного тарифа связан с тем, что ранее в тарифах не были учтены или были учтены не в полном размере основные затраты, влияющие на качественную эксплуатацию водопроводного и канализационного хозяйства. Именно так объяснили рост тарифов в Едином операторе водоснабжения и водоотведения.

«Электроэнергия, затраты на капитальный и текущий ремонт основных средств, общехозяйственные расходы (спецодежда, анализы воды, ГСМ, спецоценка рабочих мест, медосмотры производственного персонала, материалы на эксплуатацию и т.д.), административные расходы (услуги связи, почтовые расходы и т.д.), охрана объектов водоснабжения, налоги, расходы на исполнение инвестиционной программы. Все это и есть основные составляющие тарифа», – пояснили в Едином операторе.

При этом только в 2024 году благодаря включению затрат в тариф будет возможным исполнить замену 58 км сетей водоснабжения, 17,5 км сетей водоотведения, 29,9 км тепловых сетей, 53 насосных и канализационных станций.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела