"

Доля заемных средств для реализации инвестпроектов отныне не должна превышать 80 процентов

Фото:
1974
1 минута
Доля заемных средств для реализации инвестпроектов отныне не должна превышать 80 процентов. Такую поправку приняло Правительство РФ в  правилах предоставления субсидий на компенсацию части затрат по кредитам на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов.

Принятые решения позволят обеспечить более эффективную государственную поддержку промышленных предприятий, говорится в пояснительной записке к постановлению.

Комментируя данные поправки, представитель министерства промышленности, торговли и инвестиции РД в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметил, что если при реализации инвестпроекта доля заемных средств (кредитов, ассигнований и т.д.) превысит 80 процентов, то в данном случае условия нарушаются и реализация считается невыполненной.

«Делается это для того, чтобы тот или иной инвестор вкладывал свои «кровные» средства в реализацию инвестпроектов и стимулировал промышленность и производство»,  – пояснил собеседник.

Он также отметил, что ранее суммы заемных средств и средств инвестора делились в процентном соотношении примерно 70 на 30. Но это соотношение варьировалось в зависимости от суммы инвестпроекта, сроков его реализации и от ведомства, устанавливающего процентную ставку субсидирования.

Новости раздела