"

Долги за коммунальные услуги будут попадать в кредитную историю

Фото:
2089
1 минута
Долги за коммунальные услуги будут попадать в кредитную историю, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в республиканском министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ.

По сообщению ведомства, такие изменения были внесены в Федеральный закон РФ «О кредитных историях». Согласно им, в течение 10 дней после вступления в силу судебного решения о признании задолженности гражданина за услуги ЖКХ, соответствующая информация о должнике будет передаваться в бюро кредитных историй.

«Абонент или плательщик может предотвратить передачу информации, погасив эту задолженность в течение указанного срока. Если же за десять дней долги погашены не будут, то любая организация ЖКХ, выигравшая суд у потребителя ее услуг, имеет право без его согласия передать информацию по просроченной задолженности в бюро кредитных историй.

Ранее на передачу подобной информации нужно было получить письменное согласие должника, теперь его не требуется. При этом о факте передачи информации гражданин будет в обязательном порядке уведомлен. Срок передачи данных составляет четырнадцать дней», – сообщили в министерстве.

Более того, за непредставление либо задержку предоставления данных в кредитные бюро введена административная ответственность, предусматривающая штраф для должностных лиц в размере от 2 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Согласно информации министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД, в 2014 году совокупный размер задолженности за услуги ЖКХ в республике составил примерно 35 миллиардов рублей.

Новости раздела