"

Долги дагестанцев за услуги ЖКХ ежегодно растут на 18%

Фото:
1066
1 минута
Дебиторская задолженность дагестанцев за услуги ЖКХ ежегодно растет на 18%, заявил в рамках заседания Комитета НС РД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Салаудин Тагиев.

По его словам, в 2013 году общий долг Дагестана в сфере ЖКХ составил 23 млрд рублей. Из общей величины задолженности 82% приходится на платежи населения, накопленные за все предыдущие годы и возникшие в течение 2013 года.

«Фактические платежи населения составляют 65% от начисленных сумм. Наибольшая задолженность всех категорий потребителей перед ресурсоснабжающими организациями в разрезе энергетических ресурсов в целом по республике приходится на газоснабжение и достигает 76%», – сообщил он.

Тагиев подчеркнул, что в качестве одной из основных причин, способствующих возникновению задолженности, можно назвать наличие достаточно большого количества потребителей коммунальных услуг, по отношению к которым действующим законодательством существенно ограничена возможность применения мер ответственности.

Новости раздела