"

Документальный фильм «Шамиль. Последний путь» презентуют в Турции

Фото:
2910
2 минуты
Документальный фильм «Шамиль. Последний путь» будет презентован в Турции. Такие договоренности были достигнуты в рамках встречи руководства Международного фонда им. Шамиля с представителем Республики Дагестан при Торговом представительстве РФ в Турецкой Республике Тавлу Казакбиевым.

Напомним, что фильм «Шамиль. Последний путь»  –  это 30 минут о жизни великого имама Дагестана и Чечни после отъезда из России в Стамбул и до кончины в Медине. Автор сценария – драматург Шапи Казиев. В картине можно увидеть Коран Шамиля, который хранила одна из жительниц Британии, его знамя, реальные фотографии Дворца императора на Суэцком канале. На съемки ушло около года. Фильм уже принял участие в международных кинофестивалях. Один из которых – XVII Международный фестиваль короткометражек в Сербии.

После недавней презентации документальной картины руководство Международного фонда им. Шамиля в лице его председателя и советника Главы республики Шапи Казиева, председателя и исполнительного директора Фонда Омара Гаджиева и Магомеда Алиева посетили Махачкалинский офис Представительства РД при Торговом представительстве  РФ в Турецкой Республике.

В рамках встречи руководство Фонда выразило благодарность Представительству Республики Дагестан при Торговом представительстве РФ в Турецкой Республике за оказанную помощь, поддержку  и содействие в организации съемок фильма об имаме Шамиле в период его пребывания в  Стамбуле перед поездкой в Мекку для совершения хаджа. Далее стороны договорились об оказании содействия при презентации фильма в Турции и дальнейшем сотрудничестве по разным направлениям деятельности.

«Имам Шамиль очень уважаемый человек в Турции. Мы рады, что смогли вам помочь в подготовке такого уникального фильма. Постараемся приложить максимальные усилия, чтобы фильм о Шамиле был показан и в Турции. Ведь каждое наше движение связано с поднятием имиджа Республики Дагестан в Турецкой Республике», – отметил Тавлу Казакбиев.

Новости раздела