"

Дискуссионная сессия «Роль промышленности и предпринимательства в социально-экономическом развитии РД» прошла в Доме Дружбы

Фото:
1958
3 минуты
В рамках Республиканского форума промышленников и предпринимателей в Доме Дружбы прошла дискуссионная сессия на тему: «Роль промышленности и предпринимательства в социально-экономическом развитии Республики Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.

В ней приняли участие представители министерств и ведомств РД, дагестанского регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей, главы муниципальных образований, директора ведущих промышленных предприятий и организаций, представители малого и среднего предпринимательства республики, а также заместитель председателя комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики Республики Ингушетия.

На сессии с основным докладом выступил министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Раюдин Юсуфов. В своем докладе министр затронул основные макроэкономические показатели развития промышленности и предпринимательства республики, осветил проблемы и место республики в рейтинге регионов СКФО и РФ, дал оценку перспективам развития. Он также подробно описал основные направления развития промышленности и предпринимательства РД в рамках разрабатываемой подпрограммы социально-экономического развития РД на период до 2025 года Государственной программы развития СКФО до 2025 года.

Юсуфов отметил, что Минэкономразвития РД проводит большую работу по разработке стратегических документов социально-экономического развития республики, системы мер государственного воздействия на развитие экономики, разрабатывает прогнозы социально-экономического развития Республики Дагестан, муниципальных районов и городских округов, отраслей и секторов экономики, координирует деятельность органов исполнительной власти по размещению и развитию производительных сил на территории республики, участвует в реализации приоритетных проектов развития.

«Развитие промышленности в республике сдерживается наличием ряда проблем, для решения которых необходимо приложить усилия, как со стороны государства, так и со стороны самого бизнеса.

Промышленные предприятия республики оборудованы под выпуск изделий, которые в нынешних условиях не могут составить конкуренцию новейшим товарам в своих областях, при этом само оборудование морально и физически устарело. Износ основных производственных фондов составляет более 50%, а по отдельным подотраслям и предприятиям – до 70%.

В сложившихся условиях предприятиям необходимо переориентироваться на выпуск гражданской продукции, востребованной на рынке, а также на импортозамещение», – отметил Раюдин Юсуфов.

По мнению министра, острота и масштабность проблем в экономике и социальной сфере республики требуют применения комплексного подхода к решению проблемы стабилизации социально-экономического положения для обеспечения в долгосрочной перспективе устойчивого экономического роста, диктуют необходимость концентрации усилий отраслевых ведомств и государственной поддержки за счет средств федерального и консолидированного бюджетов РД.

В этих целях в настоящее время в соответствии с обращениями Главы Республики Дагестан к руководству страны федеральными органами исполнительной власти совместно с Правительством РД ведется работа по формированию подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2015–2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

«Совместными усилиями органов исполнительной власти Республики Дагестан проект подпрограммы разработан и представлен в министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа и в настоящее время находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти.

Мероприятия подпрограммы носят межотраслевой характер и предусматривают решение проблем промышленной, агропромышленной, строительной, топливно-энергетической, торгово-транспортно-логистической отраслей. Развитие промышленного комплекса будет строиться на базе модернизации действующих предприятий и создания новых производств, в том числе учитывая стратегический приоритет развития –импортозамещение», – отметил глава ведомства.

По его словам, промышленный комплекс имеет значительный потенциал для формирования мощной индустриальной экономики в Республике Дагестан, который в дальнейшем должен стать основой постиндустриального этапа развития.

«Такое внимание развитию реального сектора экономики уделено в связи с тем, что именно реальный сектор создает высокий удельный вес добавочной стоимости и обеспечивает существенный рост налоговых отчислений. Выполнение в полной мере всех запланированных мероприятий позволит заложить крепкие основы развития промышленности в республике, обеспечить законодательную основу выполнения этих мер, формирования инфраструктуры инновационного развития в целях опережающего роста промышленности республики, повышения качества жизни населения», – пояснил министр.

Он уверен, что успех всех запланированных мероприятий зависит не только от инициатив и усилий государства, но и, в не меньшей степени, от работы и активности предпринимательского сообщества.

«Не надо бояться инициатив, новых идей, нужно думать о перспективе, отдавать приоритет долгосрочным проектам, которые будут приносить стабильные и постоянные доходы в будущем. Призываю всех к плодотворной и эффективной работе во благо республики», – заключил Юсуфов.

По итогам проведенной сессии приняты соответствующие рекомендации.

Новости раздела