"

Делегаты от Минстроя РД принимают участие во Всероссийском форуме по проблемам долевого строительства

Фото:
1828
1 минута
Делегаты от министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД принимают участие во Всероссийском форуме по долевому строительству. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве, республику на мероприятии представляют начальник Управления по контролю и надзору в области долевого строительства Мурад Омаров и начальник по контролю и надзору в области долевого строительства в северной зоне Рустам Магомедов.

«В своей резолюции Форум планирует обратиться к Минстрою России как к госрегулятору в области долевого строительства многоквартирных домов с предложением выступить с законодательной инициативой по установлению административной или уголовной ответственности за нецелевое использование денежных средств дольщиков. А также в связи с увеличением числа жилищно-строительных кооперативов предлагают возложить полномочия по контролю за их деятельностью на органы, осуществляющие госконтроль в области долевого строительства», - сообщили в министерстве.

Кроме того, участники Форума отметили, что в стране необходимо создать систему мониторинга финансово-экономического состояния строительных компаний, данные которой были бы доступны всем гражданам.

Напомним, что на сегодняшний день по Республике Дагестан насчитывается 316 обманутых дольщиков по 8 проблемным объектам, которые возводят семь строительных компаний. Среди них ЖСК «Красивый дом», ООО «Спецтехнологии», ТСЖ «Автоспорт», ООО СК «Строй мир», ООО «Столица – М» и две дербентские – ООО «Эхтибар», ТСЖ «Феникс»». Только в Махачкале насчитывается около 240 обманутых дольщиков, а в Дербенте – около 80.  

Новости раздела