"

Делегация из Туркменистана посетила Торговое представительство в РД в Центральном федеральном округе

Фото:
2411
1 минута
Сегодня, 21 декабря, в городе Москве директор Торгового представительства РД в ЦФО Магомед Сайгидов принял делегацию из Туркменистана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе представительства, участие во встрече приняли представитель «Bavapet Petrol» и «Enerji KaynaklarI» в РФ и странах Средней Азии по закупкам нефти и нефтепродуктов и другим деловым сделкам Баймаммет Таганов, гендиректор «Seven Rivers» г. Ашхабада Ахмет Ташов.

На встрече также присутствовал директор Торгово-выставочного дома «Дагестан» Магомедкасум Ахмаев.

Открывая встречу, директор Торгового представительства РД в ЦФО Магомед Сайгидов отметил, что сегодня, когда осложнились отношения с Турцией и введены ограничения торгово-экономического партнерства с этой страной, актуально сотрудничество с Туркменистаном, так как в настоящее время текстильная промышленность в этой стране представляет собой одну из ведущих отраслей легкой промышленности, имеющей значительную долю экспорта в экономике страны.

«На сегодняшний день в Туркменистане насчитывается более 70 текстильных, хлопчатобумажных, ткацких, швейных, трикотажных, шелкоперерабатывающих предприятий, заводов по первичной обработке кожи», – сказал он.

В ходе переговоров достигнута договоренность о поставках текстильной продукции из Туркменистана в Республику Дагестан, а далее через Дагестан – в другие регионы России. В ходе дальнейшего сотрудничества озвучена возможность организации производства текстильной продукции в республике Дагестан.

Было также отмечено, что в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта «Эффективный АПК» из Республики Дагестан в Туркменистан будут осуществляться поставки подсолнечного масла, муки, меда, продукции консервной промышленности.

Обсуждался также проект построения логистического центра в Республике Дагестан. Реализация этого проекта позволит обеспечить быструю доставку до потребителей качественной и органической продукции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела