"

Делегат от Дагестана принял участие в совещании Минпромторга РФ о мерах господдержки при создании индустриальных парков

Фото:
1595
1 минута
Заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Магомедтагир Гимбатов принял участие в заседании Минпромторга РФ о мерах господдержки при создании индустриальных парков.

В ходе круглого стола с докладами выступили исполнительный директор «Ассоциации индустриальных парков» Денис Журавский, директор департамента «Оборонсервиса» Отто Сопроненко, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Наталья Ларионова, директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Дмитрий Овсянников.

По данным Ассоциации, всемирное распространение индустриальные парки получили как удачный формат развития промышленной инфраструктуры, позволяющий избавить предприятия от выполнения несвойственных им функций, сократить сроки и снизить риски реализации инвестиционных проектов.

Как отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель министра, в 40 регионах России сегодня насчитывается 101 действующий, или находящийся в стадии проектирования индустриальный парк.

«В республике насчитывается 4 созданных и действующих индустриальных парка, а также 14 планируемых к созданию. Помимо этого, нами проведена работа с муниципальными образованиями, которые также заявили о готовности создать дополнительно 10 муниципальных индустриальных парков», – сообщил Магомедтагир Гимбатов.

Говоря о мерах господдерджки, собеседник агентства отметил, что к ним относятся субсидии на возмещение процентов по кредитам, полученным на капительное строительство объектов инфраструктуры и промышленности индустриальных парков и субсидии на возмещение затрат субъектов России на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков.

«Отдельно стоит проговорить и о готовящемся к принятию республиканском законе “Об индустриальных парках”, который также предполагает создание дополнительных налоговых преференций участникам и резидентам индустриальных парков», – резюмировал собеседник.

Новости раздела