"

Дальнобойщики Дагестана потребовали снизить количество контрольно-пропускных пунктов на трассах

Фото:
2364
2 минуты
Дальнобойщики Дагестана в рамках встречи с представителями министерства транспорта, энергетики и связи потребовали снизить количество контрольно-пропускных пунктов на трассах.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, представители ведомства в течение двух дней встречались с водителями большегрузных автомобилей, участвующих в бессрочной акции по трассе Махачкала-Манас.

Напомним, что дагестанские водители большегрузных автомобилей присоединились к акции, проводимой в нескольких регионах России против системы «Платон».

Представители ведомства разъяснили участникам акции, что внесение изменений в федеральное законодательство находится вне юрисдикции субъектов Российской Федерации. Но если у водителей есть требования, которые возможно решить усилиями республиканской власти, то их надо обсуждать в форме конструктивного диалога. В итоге двухдневных переговоров были сформулированы наиболее актуальные для участников акции требования.

Так, например, водители выдвинули требование уменьшить количество контрольных пунктов на территории Республики Дагестан. Руководитель ТО Госавтодорнадзора по РД Муртазали Муртазалиев пообещал, что на территории республики останется только один пункт контроля. Также было пересмотрено условие выдачи карточек допуска к международным перевозкам, по которому транспорт проверялся один раз в год. Была достигнута договоренность о выдаче карточек сроком на 5 лет и упорядочении работы в этой сфере.

Водителей-дальнобойщиков также серьезно волновал размер транспортного налога, который они требовали уменьшить до среднего уровня по СКФО. Необходимо отметить, что более 500 перевозчиков, по данным Министерства, снялись с регистрационного учета грузовых автомобилей в Дагестане и встали на учет в Республике Ингушетия, где налог на одну лошадиную силу ниже. Этот вопрос будет доведен до Правительства республики, и его положительное решение вполне вероятно, заверили водителей в ведомстве.

Были также озвучены факты расхождения показаний в разных пунктах весового контроля по федеральной трассе, в частности, на территории Республики Калмыкия.

Министерство транспорта, энергетики и связи Дагестана взяло на контроль выдвигаемые требования, чтобы в рамках действующего законодательства предпринять все возможные шаги для решения проблемных вопросов.

Напомним, что в Дагестане зарегистрировано более 110 тысяч грузовых автомобилей, из них более 31 тысячи имеют грузоподъемность 12 тонн и выше. 2700 грузовых автомобилей осуществляют перевозку грузов в международном сообщении в установленном законом порядке.

            
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела