"

Дагтехкадастр уточнит квадратуру сгоревших домов в селе Мокок Цунтинского района

Фото:
856
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». Директор ГБУ «Дагтехкадастр» Шамиль Алиев встретился с главой МР «Цунтинский район» Пахрудином Магомединовым и главой села Мокок Алибахарчи Алиевым.

Как сообщили информагентству в пресс-службе учреждения, в ходе встречи обсуждались вопросы внесения изменений в ранее изготовленную техническую документацию на строения, пострадавшие в результате пожара в селе Мокок Цунтинского района. Было предложено провести очередное уточнение квадратуры сгоревшего жилья и численности лиц, пострадавших в результате пожара.

Пахрудин Магомединов представил судебные решения, на основании которых должны быть внесены вышеуказанные изменения в техническую документацию.

«Контроль над выплатой компенсаций находится на самом высоком уровне, и чтобы не задерживать выплаты всем погорельцам, было решено разделить списки на тех, у кого уже собраны все документы, и тех, кто еще оформляет их. Теперь задача властей ускорить выплату компенсаций 251 человеку из первых списков и дооформить документы на компенсацию оставшимся 372 жителям. Никто не должен остаться без положенной компенсации», - высказал пожелание руководитель муниципалитета.

Глава села Мокок со своей стороны напомнил, что причиной пожара по предварительной версии стало замыкание в электропроводке в одном из домов. В условиях горного села, где дома, как правило, располагаются очень близко друг к другу, пожар быстро распространился. В результате пожара полностью сгорело 74 домостроений, без крыши над головой остались свыше 600 человек.

Пострадавшим была оказана первая помощь, а из резервного фонда республики было выделено 2,4 млн рублей. Жителям, чье имущество пострадало в результате пожара, выплатили единовременную денежную помощь в размере 5 тыс. рублей на человека.

Пахрудин Магомединов предложил Шамилю Алиеву силами Дагтехкадастра провести мероприятия по изготовлению генерального плана района в разрезе сельских поселений. 

Кроме того, был затронут вопрос предстоящей государственной кадастровой оценки недвижимости, механизмы взаимодействия муниципалитета и Дагтехкадастра с целью представления максимально объективных сведений.

«Мы готовы к проведению кадастровых работ в каждом селе Цунтинского района, для этого Дагтехкадастр располагает как кадровыми ресурсами, так и высокоточным оборудованием.

При проведении мероприятий для определения кадастровой стоимости недвижимости в районе мы планируем достичь максимального экономического эффекта за счет качественного проведения государственной кадастровой оценки недвижимости, что в итоге позволит повысить собираемость имущественных налогов», - отметил Шамиль Алиев и добавил в заключение, что только при тесном сотрудничестве можно достичь положительных и объективных результатов. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела