"

Дагстат рассказал об экономическом и социальном развитии Дагестана за 2017 год

Фото:
1424
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». Во вторник, 20 февраля, руководитель Дагестанстата Айганат Эфендиева в рамках пресс-конференции рассказала об основных экономических и социальных показателях региона за 2017 год.

Выступление она начала с того, что озвучила в цифрах достигнутые результаты в промышленном и сельскохозяйственном производстве, строительстве и так далее.

В частности, было отмечено, что по итогам 2017 года социально-экономическая ситуация в Дагестане демонстрировала положительную динамику темпов основных экономических показателей. Рост темпов промышленного производства составил 15,7%, продукции сельского хозяйства и строительства – по 5,1%, оборота розничной торговли – 2%, объема платных услуг населению – 2,7%, реальных располагаемых денежных доходов – 4%.

В разрезе отраслей, например, по линии промышленности, как отметила Айганат Эфендиева, большая часть роста была достигнута за счет оборонных предприятий. В итоге доля промышленности в валовом региональном продукте повысилась с 6% до 9%.

«Что касается товарооборота, который в 2017 году вырос на 2% и составил 693 млрд рублей, он является самым высоким среди регионов СКФО, а на душу населения – пятым в целом по стране.

В такой отрасли, как строительство, республика в 2017 году также на 4,5% увеличила объемы ввода жилья до 1 млн 939 тысяч квадратных метров жилплощади, объемы строительных работ также достигли 148 млрд рублей. Но это все данные, предоставляемые муниципальными образованиями, заказчиками и подрядчиками, и в них нет никаких экспертных цифр органа статистики», – сказала руководитель Дагстата.

В рамках пресс-конференции также были затронуты вопросы среднемесячной заработной платы и реальных располагаемых денежных доходов. По словам руководителя территориального органа статистики, в январе-декабре 2017 года средняя заработная плата в Дагестане составила порядка 21 тысячи 800 рублей, а реальные располагаемые доходы населения – почти 29 тысяч рублей.

«При этом инфляция в декабре 2017 года по сравнению с декабрем 2016 года составила 101,1%, в то время как по России – 102,5%, на продовольственные товары – 98,7% (по России – 101,1%), непродовольственные товары – 103,6% (по России – 102,8%), платные услуги – 105,5% (по России – 104,4%). Уровень инфляции с начала года на 3,3 процентного пункта ниже соответствующего периода предыдущего года», – прокомментировала Айганат Эфендиева.

Отдельно была затронута тема проведенной сельхозпереписи и итоговых цифр. К примеру, перепись подтвердила факт наличия в республике большого поголовья малого и крупного рогатого скота. Но кроме того, была выявлена тенденция уменьшения числа КФХ в пользу личных подсобных хозяйств.

«Например, в 2006 году было зарегистрировано порядка 40 тысяч КФХ, по итогам переписи было насчитано – 10,5 тысяч, а фактически работают чуть более трех тысяч. То же самое касается и сельхозземель, которых в Дагестане насчитывается более 3 млн га», – озвучила руководитель органа статистики.

В ходе встречи с журналистами также были затронуты вопросы достоверности статистических данных, инициирования проверок при наличии вопросов по тем или иным отчетным данным и так далее.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела