"

Дагестанцы приняли участие в XII ежегодном Градостроительном форуме Северного Кавказа «Строймастер-2014»

Фото:
1887
4 минуты
Дагестанцы приняли участие в XII ежегодном Градостроительном форуме Северного Кавказа «Строймастер-2014», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Гильдии строителей СКФО.

Напомним, с 27 по 29 марта в городе-курорте Кисловодске состоялся XII ежегодный Градостроительный форум Северного Кавказа «Строймастер». Традиционно организатором форума выступил Выставочный центр Союза строителей Ставропольского края «Кавказ» при поддержке правительства Ставропольского края, министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, Союза Строителей (работодателей) Ставропольского края, НП «Союз строительных компаний (работодателей) Северо-Кавказского федерального округа», НП «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа».

С официальным визитом на мероприятие прибыли делегации из республик Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Чеченская республика и республика Ингушетия. Республику Дагестан на форуме представляли генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Национального объединения строителей России Али Шахбанов, заместитель руководителя Управления развития строительного комплекса министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД Сурхай Галбацев, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса (СКИПКК) Запир Акаев.

На протяжении двенадцати лет Градостроительный форум Северного Кавказа «Строймастер» является ведущим выставочным проектом Северо-Кавказского федерального округа в сфере строительства, ЖКХ и проектирования. Идеальная деловая площадка способствует получению специалистами строительной отрасли новой полезной отраслевой информации, обмену опытом и мнениями о развитии стройиндустрии.

Экспозиция форума позволяет компаниям продемонстрировать свои лучшие разработки, различную строительную технику, отделочные материалы, инвестиционные и инновационные проекты, современные технологии в строительстве. В этом году в выставочном центре разместили свои экспозиции и представительства более 150 компаний из различных регионов России.

Выступая от имени дагестанской делегации, Али Шахбанов отметил, что строительному комплексу республики удалось перешагнуть докризисный уровень по объемам строительства и вводу жилья в эксплуатацию. «Так, в 2013 году в республике построено 1 529,1 тыс. квадратных метров жилья, что на 6,5% больше, чем в предыдущем году. Достигнутое значение показателя является наивысшим по СКФО и составляет 40% от общего объема введенного жилья по округу. Кроме того, введено 119 объектов соцкультбыта, в том числе школы, детские дошкольные учреждения, учреждения здравоохранения, культуры и спорта. Впервые за многие годы, достигнут значительный рост развития базы промышленности строительных материалов и стройиндустрии», – подчеркнул он.

По словам Шахбанова, от эффективности функционирования строительного комплекса сегодня во многом зависят безопасность и комфортные условия проживания жителей нашего региона. «Уже пятый год ключевую роль в решении вопросов развития строительного комплекса России, в том числе и СКФО, занимает НОСТРОЙ и саморегулируемые организации, основной задачей которых является обеспечение безопасности и высокое качество строительных объектов, развитие отраслевого законодательства и нормативно-технической базы, совершенствование системы подготовки кадров. Необходимо добиваться признания принятых стандартов НОСТРОЙ органами исполнительной власти регионов в целях разработки республиканских и краевых нормативов градостроительной деятельности, позволяющих учесть географическую, климатическую и экономическую специфику регионов», – заявил член Совета НОСТРОЙ.

Гендиректор Гильдии убежден, что улучшение инвестклимата, внедрение инновационных строительных технологий и материалов, уменьшение административных барьеров, борьба со злоупотреблениями и коррупцией в сфере госзакупок, реформирование ценообразования в строительстве, разработка действенного механизма кредитования, совершенствование системы подготовки кадров являются актуальными вопросами развития строительного комплекса.

В заключение своего выступления Али Шахбанов выразил уверенность в том, что придание деятельности в строительстве единого вектора развития, выработка согласованных действий, консолидация усилий и возможностей НОСТРОЙ, саморегулируемых организаций, органов власти и других участников строительного рынка даст новый импульс развития строительной отрасли и экономики республик в целом. «И сегодняшние дискуссионные площадки станут основой для выработки таких предложений», –  резюмировал он.

Для профессионалов была организована полезная деловая программа, открывающая новые пути для сотрудничества. Конференции, круглые столы и совещания на актуальные темы полезны не только специалистам в этой области, но и всем посетителям выставки, всем, кто интересуется изменениями в законодательстве, новыми решениями, технологиями и разработками в стройиндустрии.

Так организаторами форума для участия в работе круглого стола «Реформа госзаказа: контрактная система в сфере закупок» был приглашен ректор СКИПКК Запир Акаев. В своем выступлении он отметил основные новеллы и практические аспекты 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ответил на многочисленные вопросы заказчиков и участников закупок в области строительства.

За заслуги в развитии строительного комплекса Ставропольского края и особый вклад в организацию XII Градостроительного форума Северного Кавказа «Строймастер-2014» министр Юрий Корнет наградил Запира Акаева Почетной грамотой министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ставропольского края.

По результатам форума «Строймастер-2014» многие участники отметили высокую организованность и результативность его работы, и что привлечение делегаций регионов Северо-Кавказского округа плодотворно сказывается на развитии межрегионального сотрудничества, привлечении инвестиций в отрасль и высокой эффективности деловых контактов.

Новости раздела