"

Дагестанцы подали жалобы на энергетиков из-за массовых перебоев в подаче электроэнергии

Фото:
617
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 августа – РИА «Дагестан». В Госжилинспекцию Дагестана с жалобой на ПАО «ДЭСК» из-за слабого напряжения обратились жители Махачкалы и Дербентского района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, в ходе оперативных проверок Инспекцией установлено, что при контрольном замере напряжение в электрической сети на вводе в дома не соответствовало нормативному уровню.

Таким образом, поставщиком нарушены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В связи с этим на нарушителя наложены административные штрафы. На устранение нарушений Обществу выданы предписания с установленными сроками исполнения.

Между тем ПАО «ДЭСК» в очередной раз пыталось в Арбитражном суде РД обжаловать ранее выданные Госжилинспекцией постановления о признании Общества виновным в совершении административных правонарушений по статье 7.23 КоАП РФ и назначении двух штрафов по 10 тыс. рублей.

Первый штраф был назначен по итогам проверок по обращению жителя села Каякент Каякентского района, проживающего по ул. Ленина, 51. Второе заявление в надзорный орган поступило из прокуратуры Хасавюртовского района. В обращении жители села Октябрьское жаловались на перепады и слабое напряжение электроэнергии.

В ходе проверок факты отключения электроэнергии подтвердились, за что Инспекцией в адрес ДЭСК были выданы предписания, а также назначены административные штрафы. Не согласившись с решениями надзорного органа, Общество направило в Арбитражный суд заявления о признании незаконными и отмене постановлений. Изучив материалы дел, суд принял решение отказать ПАО «ДЭСК» и оставил решения ГЖИ в силе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела