"

Дагестанцам предлагается бесплатная электронная карта, содержащая в себе основные документы гражданина

Фото:
4081
3 минуты
Правительство Республики Дагестан и «Ай-Теко» внедрят универсальную электронную карту, которая позволит дагестанцам не носить все время с собой паспорт, пенсионное свидетельство и другие документы. Проект «Универсальная электронная карта» имеет государственное значение, реализуется под контролем минэкономического развития РФ. Уполномоченным органом госвласти Республики Дагестан, осуществляющим деятельность по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, является минсвязи и телекоммуникации республики.

С 1 января 2013 года в специально оборудованных пунктах приема заявлений и выдачи карт производится прием заявлений граждан. Такие пункты на сегодняшний день организованы на основе дагестанского подразделения Сбербанка России.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского отделения Сбербанка республики, по данным на 1 августа в ДО Банка принято 607 заявлений, из которых 342 – активные карты, 483 карты – на изготовлении. В г. Махачкале в пяти дополнительных офисах организованы пункты приема заявлений на УЭК.

В региональном отделении Сбербанка считают, что внедрение универсальной электронной карты в республике в несколько раз увеличит доступ населения к государственным и муниципальным услугам в электронном виде, а также повысит информированность граждан о своих правах и позволит дагестанцам выбирать удобный способ получения и оплаты множества государственных, муниципальных и коммерческих услуг.

В рамках этого проекта в Дагестане будет создана инновационная технологическая платформа, которая придаст новый импульс модернизации республики. Благодаря инновационным технологиям владельцы электронной карты существенно сократят время, которое они обычно тратят в очередях при получении государственных услуг.
Универсальная электронная карта – удостоверяющий личность гражданина документ, который будет представлять собой целый набор электронных приложений, включая полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, электронное банковское приложение.

Внедрение УЭК позволит гражданам России дистанционно получать широкий спектр государственных, муниципальных и коммерческих услуг. Доступ к услугам организован с помощью различных каналов и средств связи, в том числе персональных и планшетных компьютеров, мобильных телефонов, терминалов банковских сетей.

По сути, в УЭК будут содержаться паспортные данные, данные по страховому полису, СНИЛСу, номер банковской карты и т.д. Таким образом, владельцу карты нет необходимости носить с собой другие документы, все необходимые сведения о нем будут содержаться в одном документе, по форме напоминающей обычную пластиковую карточку.

С помощью такой карты дагестанцы смогут получать и оплачивать государственные, муниципальные и коммерческие услуги в электронной форме в любом удобном для клиентов месте. Она призвана упростить бюрократические процедуры, улучшить качество государственных и муниципальных услуг и повысить информированность граждан о своих правах.

Универсальная электронная карта выдается лично гражданам, достигшим 14 лет. На детей, чей возраст не достиг 14 лет, карта выдается родителям или законным представителям. Причем, карта выдается совершенно бесплатно.

При подаче заявления гражданин предъявляет в допофис дагестанского отделения Сбербанка документ, удостоверяющий его личность (если речь идет о ребенке, то – свидетельство о рождении). Кроме того, рекомендуется иметь при себе страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и полис обязательного медицинского страхования.

Заявитель получит свою карту в течение 30 календарных дней. До 1 января 2014 года универсальная электронная карта выдается только по заявлениям граждан, сообщили агентству в Дагестанском отделении Сбербанка. После истечения указанного срока УЭК будет выдаваться гражданам и без заявления.
  

Новости раздела