"

Дагестанское отделение Сбербанка рассказало о новой системе в сфере долевого строительства

Фото:
1055
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 июля – РИА «Дагестан». Дагестанское отделение ПАО «Сбербанк» в рамках брифинга с участием журналистов дагестанских СМИ разъяснило порядок работы в условиях новой системы в сфере долевого строительства.

Как отметил управляющий отделением банка Дмитрий Артемьев, работа со счетами эскроу, с одной стороны, защищает интересы дольщиков, с другой – гарантирует застройщику наличие стабильного источника финансирования.

«Сам по себе счет эскроу представляет собой трехсторонний договор между банком, застройщиком и дольщиком. В столице республики у нас уже есть один клиент, который намерен работать по новой системе. По нашим прогнозам, примерно в середине 2020 года таких партнеров может стать порядка пяти.

Мы видим несомненные преимущества, заложенные в новую схему жилищного финансирования», – сказал Артемьев.

Он объяснил это тем, что застройщик, ранее использовавший средства покупателей по договорам долевого участия (ДДУ), теперь уже на первоначальном, самом сложном этапе капитальных затрат, сразу получает банковское финансирование. Благодаря этому риск остановки или замедления темпов строительства из-за отсутствия денежного потока сводится к минимуму.

«Для потенциальных покупателей защита денег при покупке квартиры, а речь идет о серьезных для людей суммах, – один из важнейших моментов. Клиент теперь может быть уверен, что дом, в котором он приобретает квартиру, будет достроен, а его деньги, вложенные в строительство в начале реализации проекта, не «зависнут», в случае возникновения сложностей, на счете застройщика. По новой схеме средства покупателей поступят только на специальные банковские счета – эскроу, то есть окажутся в доверительном хранении банка. Пока жилой комплекс не будет введен в эксплуатацию, и как минимум один из участников строительства не оформит в собственность квартиру, банк не переведет деньги застройщику.

А если у девелопера все же появились трудности с исполнением обязательств, например, застройщик просрочил передачу квартиры участнику долевого финансирования более чем на два месяца, покупатель может в одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия — и банк вернет ему все средства со счета. И еще один плюс, о котором далеко не все знают, – деньги на счетах-эскроу в размере до 10 млн руб. застрахованы государством», – рассказал журналистам управляющий дагестанским отделением ПАО «Сбербанк» Дмитрий Артемьев.

Отвечая на вопрос касательно стоимости квартир, Артемьев сообщил, что по тем стройкам, которые банк уже аккредитовал, нет критичного удорожания.

«На себестоимость жилья в конечном итоге влияет много факторов – инфляция, рост цен на отдельные строительные материалы, стоимость подключения к коммуникациям, повышение НДС.

Кардинальных изменений на рынке в 2019 году и первой половине 2020 года мы не прогнозируем, потому что новые требования распространяются только на тех застройщиков, которые начнут реализацию проектов по разрешениям на строительство, полученным после 1 июля 2019 г., когда и были внесены поправки в закон о долевом строительстве (№ 214-ФЗ). Остается много жилых комплексов, которые строятся по старым правилам и, конечно, они будут сданы не в ближайшие дни. Полагаю, что нас ждет как минимум полтора-два года постепенной адаптации участников рынка к новому формату работы в строительной отрасли», – резюмировал выступающий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела