"

Дагестанский театр кукол выступил с гастролями в Волгограде

Фото:
734
1 минута

ВОЛГОГРАД, 7 декабря – РИА «Дагестан». Театр кукол Дагестана с 4 по 7 декабря находился с гастролями в Волгограде.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения, гастроли были организованы в реализации нового проекта–программы Минкультуры России «Большие гастроли для детей и молодежи».

Юному волгоградскому зрителю дагестанскими кукольниками был показан моно-спектакль «Гуси-лебеди» В. Благининой по мотивам русских народных сказок. Это колоритная, музыкальная интерактивная кукольная постановка, в которой всех персонажей исполняет одна актриса – народная артистка Дагестана Екатерина Касабова.

Всего за это время Даггостеатром кукол было показано 6 спектаклей. Кроме того, по просьбе Волгоградской региональной общественной организации «Многодетный Волгоград»,  творческая группа Даггостеатра кукол преподнесла подарок волгоградским детям – 2 благотворительных спектакля «Гуси-лебеди» сверх гастрольной программы.

«Всего месяц назад с этим же спектаклем актриса приняла участие в Первом Международном фестивале театров кукол в Донецке и победила в номинации “Лучшая женская роль”.

И теперь в Волгограде наши ведущие актрисы – народная артистка Дагестана Екатерина Касабова и заслуженная артистка Ирина Шаршавина (во втором составе) со спектаклем “Гуси-лебеди”, порадовали своим высоким мастерством юного волгоградского зрителя», – отметил собеседник агентства.

Отметим, программа «Большие гастроли для детей и молодежи» реализуется за счет государственных средств, выделенных Министерством культуры России по результатам поручения председателя Правительства РФ, данного по итогам форума «Единой России» в Омске. Результатом этого поручения стал партийный проект «Театры – детям». 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела