"

Дагестанский коньяк достойно прошел проверку Роскачества

Фото:
8987
1 минута
МОСКВА, 17 мая – РИА «Дагестан». Роскачество провело масштабный анализ и исследование рынка коньяка трехлетней выдержки. В это исследование попали и образцы дагестанского напитка.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Российской системы качества, эксперты проверяли качество и безопасность коньяка, природу происхождения спиртов и сырья, а также вкусовые качества, и выяснили, что доля подделок на рынке достигает почти 30%.

Так, по результатам анализа к качественным и безопасным эксперты отнесли коньяки: «Дагестанский» (ООО «Дербентский Винно-Коньячный Завод»), «Три звездочки» (АО «Дербентский коньячный комбинат»), «Дагестанский коньяк» (ЗАО ВКЗ «Избербашский»), «Дагестанский коньяк» (ООО «НПП «Виски России»), «Три звёздочки» (ФГУП «Кизлярский коньячный завод»).

В целом, для исследования эксперты закупили коньяк 47 торговых марок, произведенных в России, а также Франции, Грузии, Республике Молдова и Республике Армения. Среди проверяемых образцов – как мировые легенды («Арарат», Hennessy, Courvoisier, Martell, Remy Martin), так и локальные бренды («Киновский», «Три звездочки», «Коктебель», «Старейшина», «Дагестанский»).

Специалисты протестировали коньяк по показателям безопасности, качества и подлинности, органолептическим показателям (их проверяли международные эксперты из Франции и Армении), а также по физико-химическим показателям, как крепость, массовая концентрация сахаров.

Кроме того, проверялось наличие ароматизаторов и красителей, а также сорт спирта, из которого изготовлен коньяк – им должен быть только коньячный, а не более дешевые пшеничный или картофельный.

По результатам исследования, коньяк пяти брендов признан высококачественным, в том числе, один российский. Это французские Hennessy, Courvoisier, Martell, Remy Martin и крымский «Бахчисарай» – этот товар уже получил государственный Знак качества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела