"

Дагестанский фонд капремонта направил должникам по взносам 76 тысяч досудебных претензий

Фото:
1099
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 июня – РИА «Дагестан». Фонд регионального капремонта в рамках «дорожной карты» по повышению эффективности реализации программы направил должникам 76 тысяч досудебных уведомлений.

По информации регоператора, подобные письма – это попытка досудебного решения проблемы с долгом и напоминание собственникам об обязанности оплаты взносов.

Самое большее количество досудебных претензий получат жители нашей столицы – им разослано порядка 49 тысяч писем.

«Претензионные письма получат и жители Каспийска (7 тысяч писем), Кизилюрта (6 тысяч), Буйнакска (4,6 тысяч), Дербента (чуть менее 4 тысяч), Дагестанских Огней (порядка 1,5 тысяч), Кизляра, Избербаша и Южно-Сухокумска. Долги собственников, которым Дагестанский фонд капитального ремонта предлагает урегулировать ситуацию во внесудебном порядке, достигли критического уровня. Средний уровень собираемости взносов на капитальный ремонт по стране 92,1%, по Республике Дагестан по состоянию на 01 июня 2018 года – 28,7%», – отметил руководитель Фонда Магомед Алиев.

В случае, если собственник не в состоянии погасить всю задолженность сразу, Фонд предлагает заключить договор реструктуризации долга, который позволяет оплатить задолженность по частям в течение полугода.
Если собственники не погасят долги в установленный срок, Фонд направит материалы в суд. Помимо основного долга взыщет с должника так же пени, оплату госпошлины и судебных издержек.

К примеру, у собственника помещения образовался долг в размере 20 тыс. рублей. Размер начисленной пени составляет порядка 3 тыс. рублей.

«При возбуждении судебного разбирательства госпошлина в размере 400 рублей так же взыскивается с ответчика. При передаче материалов на исполнение в службу судебный приставов с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 1 тыс. рублей. Переплата за несвоевременную оплату составит порядка 4 тыс. 400 рублей», – уточнили в Фонде.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела