"

Дагестанские «фронтовики» не удовлетворены ходом капремонта многоквартирных домов в Махачкале

Фото:
1910
2 минуты
Активисты Регионального отделения ОНФ провели общественный мониторинг хода реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Махачкале.                                

Как сообщили РИА «Дагестан» в дагестанском региональном отделении фронта, в общественном мониторинге приняли участие члены и эксперты рабочей группы «Качество повседневной жизни» Регионального штаба, активисты фронта из числа молодежного парламента Махачкалы и Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России».

Всего на данный момент капитальный ремонт производится в девяти многоквартирных домах Махачкалы.  Дагестанские «фронтовики» провели выборочную проверку качества выполняемых работ в домах по ул. И. Казака,5 и ул. Аскерханова, 6 и 7а. По мнению Сопредседателя Регионального штаба ОНФ Мухтара Оздеаджиева «результаты проверки показывают, что качество капитального ремонта неудовлетворительно».  К примеру, в доме по ул. И. Казака, 5 у фронтовиков есть множество замечаний по устройству скатной кровли. Противопожарная стена–брандмауэр выполнен с грубыми нарушениями СНИПов. В соответствии с существующими строительными нормами он должен возвышаться над покрытием крыши и служить преградой распространению огня, тогда как в доме по ул. И. Казака, 5 брандмауэр находится в пределах чердачного пространства, а толщина кладки брандмауэра всего 120мм. против минимально допустимых 250 мм. Стропила скатной кровли дома не находятся в одной плоскости и не образуют шарнирно неподвижный узел, скрутки и скобы не покрыты защитным грунтом и не окрашены. Есть и другие замечания.

По результатам предварительной проверки в адрес руководителя Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах М. Алиева направлено соответствующее письмо.

Региональное отделение Народного фронта будет продолжать общественный контроль за выполнением программы капитального ремонта многоквартирных домов не только в Махачкале, но и в других городах республики.

Новости раздела