"

Дагестанские энергетики провели масштабные отключения должников в нескольких районах республики

Фото:
1190
2 минуты
Специалисты АО «Дагестанская сетевая компания» во главе с руководителем компании Гимбатом Гимбатовым посетили несколько районов республики, в которых провели отключения должников за потребленную электроэнергию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

Так, в Бабаюртовском районе местные энергетики обслуживают 17 тыс. 800 абонентов. Только в минувшем месяце специалисты отключили почти 300 должников. Половина из них – юридические лица. Всего энергетикам удалось собрать больше трех миллионов рублей.

«К сожалению, наши потребители не очень дисциплинированы, приходится применять такие меры. Естественно, после получения заявок от энергосбыта выходим на место. Вот сегодня лично участвовал, сначала были возмущения, потом объяснили человеку. Отключили его, сразу нашел и книжку, и деньги. Мера очень эффективная», – заявил по этому поводу генеральный директор сетевой компании.

Сотрудники дагестанской сетевой компании во главе с руководителем побывали еще в трех районах республики: Хасавюртовском, Кизилюртовском и Новолакском. И опять Гимбатов напомнил работникам районных электрических сетей: отключение неплательщиков от света – одна из самых эффективных мер по борьбе с дебиторской задолженностью населения. Но тут главное – уделить внимание и повторному обходу, ведь известны случаи, когда люди самовольно подключаются к сетям, так и не оплатив счета.

В Хасавюрте за прошлый месяц отключили 254 объекта. Большинство из них юридические лица. Из них отозвали 62 заявки. Таким образом, удалось собрать почти 250 тысяч рублей. В Новолакском районе результаты поскромнее. Там за этот же месяц отключили 129 абонентов. Уплатили по долгам 117 человек.

«На данный момент долги дагестанцев за электроэнергию составляют больше 17 млрд 500 млн рублей. Из них почти два миллиарда – это долг населения. Рейды по отключению наглядно показывают, чем может обернуться нежелание платить за свет. Они помогают воспитать у населения платежную дисциплину и еще раз напоминают потребителям о предусмотренных законом процедурах, таких как принудительное взыскание задолженности», – говорится в сообщении компании.

Новости раздела