"

Дагестанские энергетики приняли участие в работе Республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду

Фото:
1454
2 минуты
Специалисты ОАО «Дагэнергосеть» приняли участие в заседании Республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду. Заседание прошло под председательством министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Мусы Мусаева.

Руководитель Минстроя РД Муса Мусаев отметил, что работы прошлой зимой коммунальные службы республики провели на достаточно качественном уровне. Но, по его мнению, это не повод расслабляться. В ходе заседания было отмечено, что практически во всех городах подготовка к зиме идет в плановом режиме. Есть и проблемы, которые также у всех аналогичные – касающиеся, в основном, теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения. Особенно остро этот вопрос стоит в столице – Махачкале. Износ сетей здесь составляет 60%, а учитывая тот факт, что сети перегружены, вероятность сбоев возрастает в разы.

Представитель электросетевой компании Сейфулла Саркаров отметил, что сейчас идет анализ состояния столичных электросетей. В частности, сотрудники «Дагэнергосети» проводят подворовой обход потребителей. Цель – не только снятие показаний приборов учета, но и проверка состояния сетей. По получении всех данных будет разработана общая стратегия развития Махачкалинских городских сетей.

«На сегодня нет даже точных данных о количестве потребителей электроэнергии, цифра 150 тысяч устаревшая и требует проверки. Есть определенные проблемы и с огромным уровнем потерь – 60%. Это значительная цифра, и нам предстоит немалая работа по снижению данного показателя.

В рамках подготовки к ОЗП 2014-2015 года проводится анализ схем энергоснабжения социально значимых и особо важных объектов. Разработаны и утверждены графики совместных учений по отработке взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций, наиболее характерных для осенне-зимнего периода, с участием представителей региональных органов МЧС РФ, администраций городов, органов исполнительной власти и т.д.», – сказал он.

По итогам заседания руководитель Минстроя РД дал поручение разработать единые формы паспортов готовности объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду, а также установить единую форму отчетности и сроки ее подачи.

Новости раздела