"

Дагестанская гражданская авиация отметила 90-летие со дня образования

Фото:
1505
3 минуты
В пятницу, 3 февраля, в малом зале Русского драматического театра им. М. Горького состоялось торжественное мероприятие, которое было посвящено 90-летию дагестанской гражданской авиации.

Отметим, что аэропорт Махачкала – это старейшее авиапредприятие дагестанского авиационного узла. Его история начинается с 3 февраля 1927 года, когда была создана «воздушная станция» на трассе Москва – Харьков – Ростов – Тифлис.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Шамиль Исаев, первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, представители Росавиации, ветераны и сотрудники отрасли.

Открыл мероприятие генеральный директор АО «Международный аэропорт Махачкала» Арсен Пирмагомедов. Он кратко рассказал об истории создания гражданской авиации в республике, этапах развития воздушной гавани столицы Дагестана.

«В 1932 году Правительством Дагестанской АССР были начаты работы по строительству аэровокзала. В 1954 году в аэропорту приземлился первый пассажирский самолет Ан-2, в 1960 году – вертолет Ми-4, что положило начало широкому освоению горных трасс. Использование самолетов Ан-2 позволило создать в Дагестане самую густую в стране сеть воздушных линий.

1958 год стал переломным для предприятия. В этом году аэродром был перебазирован из Первой Махачкалы в район станции «Уйташ». Новые самолеты отечественного производства Ан-2 и Як-12 позволили значительно расширить объемы услуг, оказываемых народному хозяйству. В конце 1963 года было завершено строительство современного аэровокзала и гостиницы», – рассказал гендиректор аэропорта.

Говоря о текущем состоянии аэропорта и достигнутых цифрах, он отметил возросшие в 2016 году показатели пассажиропотока, грузооборота, числа самолетовылетов. Эту тенденцию, по его словам, предприятие планирует сохранить на этом же уровне и в 2017 году.

Арсен Пирмагомедов рассказал о том, что в республике расширяется сеть маршрутов, как внутренних, так и международных, ведутся переговоры по открытию направлений в Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты. Вместе с тем ведется строительство нового терминала международных рейсов, усиливается работа по обеспечению безопасности аэропорта и повышается качество обслуживания пассажиров.

От имени Главы Дагестана и Правительства республики коллектив авиагавани поздравил зампред  Шамиль Исаев.

«Те цифры и показатели, которые были достигнуты аэропортом, прежде всего, говорят о том, какое воспитание и опыт были переданы старшим поколением. Они приложили много усилий для развития аэропорта, и эту работу нам необходимо продолжить.

Все мы помним состояние нашего единственного аэропорта в прошлые периоды, можем лицезреть, как он выглядит сейчас. У нас одна из самых лучших взлетно-посадочных полос, ежедневно от 8 до 10 рейсов вылетают в Москву. Все это говорит о том, что авиаперевозки стали доступнее для населения. Кроме того, хотелось бы отметить, что проект реконструкции АО “Международный аэропорт Махачкала” также получил статус приоритетного, ему будут оказаны необходимые помощь и поддержка», – сказал Шамиль Исаев.

Вице-премьер вручил отличившимся работникам авиации правительственные грамоты и дипломы. Сотрудники аэропорта также получили грамоты и благодарственные письма от министерства транспорта, энергетики и связи Дагестана, ведомственные награды Росавиации.

Культурная часть мероприятия продолжилась выступлением именитых дагестанских художественных ансамблей и коллективов.

Новости раздела