"

Дагестанская диаспора приняла участие в праздновании Навруз-Байрама в Москве

Фото:
1541
1 минута
Дагестанская диаспора приняла участие в праздновании Навруз-Байрама, который по традиции отметили 1 апреля в одном из павильонов ВДНХ в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Постпредства Дагестана при Президенте РФ.

По информации источника, представители московского центра культуры «Дагестан» при поддержке постоянного представительства РД и магазина дагестанских художественных промыслов «Кавказские умельцы» познакомили гостей праздника с культурой и самобытностью региона, а также с особенностями празднования древнего праздника Навруз.

Всего в мероприятии приняли участие представители 17 национальных общин и диаспор, в числе которых узбеки, иранцы, талыши, курды, афганцы, таджики, чуваши, азербайджанцы.

В ходе празднования представители общин  угощали гостей блюдами национальной кухни. Новшеством этого года стал конкурс плова, в рамках которого общины на спор готовили главное блюдо праздничного стола. Также для гостей был организован праздничный концерт, в котором приняли участие и  солисты вокального ансамбля «Горцы» под управлением народного артиста Дагестана и России Тагира Курачева, а также ансамбль танца «Самур».

Отметим, что в 2010 году ООН объявил день весеннего равноденствия как международный день «Навруз» – праздник пробуждения природы, торжества жизни, надежд на щедрый урожайный год. В настоящее время Навруз как государственный праздник отмечается в Иране, Афганистане, Индии, Турции, Македонии, Албании, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Туркмении, Азербайджане, а также на территории Российской Федерации – в Татарстане, Башкортостане и некоторых других субъектах.

В российской столице праздник Навруз при поддержке Правительства Москвы официально отмечают с 2006 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела