"

Дагестанец попал в число российских миллиардеров, вкладывающих в образование

Фото:
7612
1 минута
Российская редакция журнала Forbes опубликовала пятерку образовательных центров, построенных российскими миллиардерами, в число которых входит «Периметр» Зиявудина Магомедова. Первые занятия в нем начнутся уже осенью этого года.

По словам директора фонда «Пери» Полины Филипповой, главная миссия «Периметра», как и фонда в целом, — развитие образования для российской молодежи.  В образовательном центре нового формата разместятся как существующие программы фонда, так и новые.  

Кроме Зиявудина Магомедова активно в образование вкладывается и Рубен Варданян, который в 2014 году вместе со своей женой открыл UWC Dilijan College – школу-пансионат для талантливых детей. Сам колледж находится в одноименном городе в Армении и входит в сеть международных школ для талантливых детей  United World  College.  Миллиардер Вадим Мошкович вложил 50 миллионов долларов в строительство школы вдоль берега реки в деревне Летово. Там же будет расположен кампус для учеников и дома для учителей.  Еще 150 миллионов долларов было отдано им в эндаумент-фонд, который займется софинансированием обучения талантливых детей.  

Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова – Мария Батурина создала проект «Первая московская частная гимназия», где учился сын премьер-министра страны Дмитрия Медведева.

Ну и замыкает пятерку «миллиардеровских» образовательных центров – «Сириус», созданный на пожертвования миллиардеров из российского списка Forbes. Их в списке более 30, наиболее известные – Роман Абрамович,  Вагит Алекперов, Владимир Потанин, Олег Дерипаска  и Виктор Вексельберг.  

Новости раздела