"

В Дагестане с начала реформы контрольно-кассовой техники выручка составила более 158 млрд рублей

Фото:
1260
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 сентября – РИА «Дагестан».  С начала реформы контрольно-кассовой техники в регионе выручка составила более 158 млрд рублей. Об этом было доложено в рамках общественных слушаний в Управлении ФНС России по РД.

Открыл мероприятие заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан Нурулла Хизриев, который напомнил, что с 1 июля 2019 года согласно Федеральному закону начался очередной этап перехода налогоплательщиков на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

«Хотя очень много написано и рассказано, как надо переходить на онлайн-кассы, как их регистрировать, каковы последствия их неприменения, все еще остаются предприниматели, которые не торопятся следовать букве и духу закона», – сказал Н. Хизриев и попросил аудиторию проявить заинтересованность в обсуждаемой теме и задавать вопросы.

В рамках слушаний было отмечено, что всего в Дагестане установлено 15 тысяч таких касс, а их преимущество – это сокращение проверок и удаленная регистрация техники.

В прениях налоговики отметили низкий уровень налоговой дисциплины предпринимателей, в связи с чем возникла необходимость вовлечения покупателей в гражданский контроль посредством мобильного приложения, позволяющего покупателю проверить кассовый чек и в случае возникновения вопросов направить жалобу в ФНС России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела