"

Дагестан в 2018 году планирует направить 400 млн рублей на предоставление жилья молодым семьям

Фото:
2595
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 января – РИА «Дагестан». Дагестан в 2018 году планирует получить из федерального бюджета 400 млн рублей в виде субсидий на предоставление жилья молодым семьям.

Как сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ региона, республика уже подала заявку на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы. Предположительно в программу на текущий год планируется включить 600 молодых семей.

В 2017 году по этой программе было направлено 57,5 млн рублей на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы, в том числе и средства федерального бюджета в размере 45,5 млн рублей.

«За счет указанных средств были предоставлены социальные выплаты порядка 80 молодым семьям – участникам подпрограммы», – пояснили в Минстрое Дагестана.

Стоит отметить, что в прошлом году в рамках данной программы было построено два многоквартирных дома в Хасавюрте и Кизилюрте. Общая площадь возводимого многоквартирного дома в Кизилюрте составила 5 тысяч квадратных метров, в Хасавюрте – почти 3,5 тысячи квадратных метров. Таким образом, в свое жилье смогли заселиться около 600 молодых семей региона.

Всего в Республике Дагестан более 5 тысяч молодых семей числятся в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела