"

Дагестан в 2017 году примет участие в пяти федеральных программах Минстроя России

Фото:
1097
3 минуты
Дагестан в 2017 году будет участвовать в нескольких федеральных программах Минстроя РФ. Об этом на прошедшей пресс-конференции сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков.

По словам главы ведомства, в текущем году республика участвовала в четырех программах, а в 2017 году планирует включиться в пять федеральных программ, реализуемых Минстроем России. В их числе федеральные программы «Жилище», «Юг России».

«В целом, 2016 год был непростым, но все задачи, поставленные Главой республики Рамазаном Абдулатиповым перед нашим министерством, были выполнены», - отметил министр.

К успехам министр отнес успешную реализацию сразу двух этапов адресной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья: «Мы уже завершили этап программы 2014-2015 годов, а также в установленные сроки расселим жителей по этапу программы 2015-2016 годов. Кроме того, нами уже ведется реализация последнего этапа и он должен быть завершен к сентябрю 2017 года.

В рамках него из аварийного жилищного фонда до 1 сентября 2017 года будет расселено 3140 граждан (987 семей). Реализация программы в следующем году будет вестись на территориях 5 муниципальных образований – города Дагестанские Огни, Дербент, Махачкала, Южно-Сухокумск и Тарумовский район». Это позволит расселить 68 аварийных многоквартирных домов.

Отдельным вопросом на пресс-конференции была отмечена ситуация с водоснабжением жителей Махачкалы и в целом состояния коммунальной инфраструктуры. Заместитель министра Ибрагим Абакаров сообщил, что по результатам визита в республику замминистра строительства России Андрея Чибиса, в Дагестане был разработан план мероприятий по повышению качества водоснабжения населения.

«В первую очередь нам необходимо завершить строительство Тарнаирских очистных сооружений и насосной станции. Это необходимо с целью доведения качества питьевой воды, поступающей по водоводам Миатли - Махачкала, до уровня, предусмотренного санитарными нормами и правилами.

Мощность насосной станции составит 240 тысяч кубометров воды в сутки, а само строительство ведется в рамках проекта Тарнаирских очистных сооружений.

В настоящее время из этого водоема в город подается примерно 50-60 тыс. куб. метров воды, после ввода в строй насосных станций объемы подаваемой воды будут снижены до 10 тысяч. Кроме того, в Махачкале актуализируются программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, схем водоснабжения и водоотведения. К примеру, в планах также провести реконструкцию очистных сооружений в районе поселка новый Хушет, которые были введены в строй в 2007 году.

Все эти меры направлены на повышение качества водоснабжения абонентов Махачкалы, а также на надежное функционирование систем жизнеобеспечения в столице республики», - отметил замминистра.

Журналистов также интересовала ситуация с незаконным строительством как в Махачкале, так и всей республики в целом. Начальник Управления госстройнадзора министерства Мурад Омаров сообщил, что в этой сфере удалось достичь некоторых положительных изменений. В частности, многие застройщики, которые возводили дома без разрешительной документации, уже сейчас имеют на руках все необходимые бумаги.

Начальник Управления также озвучил некоторые цифры: в 2016 году специалистами Управления было проведено 692 проверки, в ходе которых было выявлено 1156 правонарушений. По ним было вынесено 287 постановлений на сумму 18,3 млн рублей.

В рамках пресс-конференции также были озвучены планы министерства по реализации основных мероприятий на следующий год, задачи по дальнейшему увеличению объемов жилищного строительства, а также повышения качества жизни граждан республики.

Новости раздела