"

Дагестан в 2017 году получит жилищные сертификаты на сумму более 200 млн рублей

Фото:
1469
1 минута
Дагестан в 2017 году получит 112 жилищных сертификатов, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики. Всего региону выделят на эти цели 216,6 млн рублей.

По данным Минстроя Дагестана, сертификаты будут вручены категориям граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вынужденным переселенцам, гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В ведомстве напомнили,  что в 2016 году Республика Дагестан получила 136 государственных жилищных сертификатов. Из них 124 сертификата на 220,8 млн рублей для граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и приравненных к ним лиц; 11 сертификатов на 20,6 млн рублей для вынужденных переселенцев; 1 сертификат на 1,9 млн рублей для выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Жилищные сертификаты могут  разрешить использовать для покупки жилья в строящихся домах. «То есть сейчас социальная выплата, предоставляемая по государственному жилищному сертификату, может быть использована только для приобретения жилья, отвечающего требованиям Жилищного кодекса. Это значит, что квартира или дом должны быть сданы и полностью пригодны для проживания, отвечать всем санитарным и техническим правилам и нормам. Так как квадратные метры в строящихся домах этим требованиям не удовлетворяют, приобретать их с помощью жилищных сертификатов сегодня не разрешается», – пояснили в Минстрое региона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела