"

Дагестан в 2017 году получит 255,7 млн рублей на строительство и реконструкцию двух туристских объектов

Фото:
1873
2 минуты
Дагестан в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в 2017 году получит 255,7 млн рублей на строительство и реконструкцию двух туристских объектов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

Совещание по вопросу заключения Ростуризмом соглашений с субъектами Российской Федерации о предоставлении субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» провел 10 февраля руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. В нем приняли участие представители всех 22 субъектов федерации, реализующих мероприятия в рамках ФЦП. Дагестан на совещании представляли первый заместитель председателя Правительства республики Рамазан Алиев, министр по туризму и народным художественным промыслам Рабият Закавова, ее первый заместитель Виталий Демченко, а также торговый представитель Дагестана в Москве и Московской области Магомед Сайгидов.

В перечень мероприятий программы вошли два проекта Республики Дагестан – создание туристско-рекреационного комплекса «Золотые дюны» в селе Крайновка Кизлярского района и реконструкция туристического центра «Золотые пески» в селе Мичурино Дербентского района. В рамках ФЦП бюджет республики получит 255,7 млн рублей при минимальном республиканском софинансировании, составляющем всего 8 млн рублей.

По проекту создания туристско-рекреационного комплекса «Золотые дюны» в селе Крайновка Кизлярского района планируется строительство административного здания, 10 жилых корпусов, гостиница на 150 мест, кафе-столовая на 120 мест, магазин, кинозал, футбольное поле площадью 760 кв. метров, аквапарк, зона отдыха (фонтан, аллея, детская площадка), автостоянка на 80 автомобилей. Также в рамках проекта планируется строительство обеспечивающей инфраструктуры, в том числе 3 км автодороги, 465 м линии электропередачи, 23,4 км газопровода, 470 м водопровода, очистных сооружений. Под строительство туристской инфраструктуры выделен земельный участок.

Реконструкция туристского центра «Золотые пески» в селе Мичурино Дербентского района включает строительство следующих объектов туристской инфраструктуры: гостиничный комплекс на 150 мест, конференц-зал вместимостью 200 человек, 15 коттеджей, ресторан на 80 посадочных мест, кафе на 80 посадочных мест, аквапарк и открытый бассейн с водными горками, спортивные и детские игровые площадки, автостоянка, причал для яхт, катеров, лодок и гидроциклов, административное здание, складские и вспомогательные помещения. Также в рамках проекта планируется строительство автодороги протяженностью 10 км. Под строительство туристской инфраструктуры выделен земельный участок.

Всего по ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» ведется строительство 47 туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в 37 субъектах Российской Федерации. В этих кластерах предусмотрено создание более 540 объектов обеспечивающей инфраструктуры, 212 из которых введены в эксплуатацию, и 170 объектов обеспечивающей инфраструктуры, из которых 92 введены в эксплуатацию, по 30 – завершено строительство, 49 – находятся в стадии строительства.

В 2016 году на строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры 18 туристско-рекреационных кластеров в 17 субъектах было предусмотрено 3,6 млрд рублей, кассовое исполнение обязательств составило 99,6%. На 2017 год на строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры 23 ТРК и АТК в 22 субъектах страны предусмотрено 3,4 млрд рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела