"

Дагестан разработал «дорожную карту» по ликвидации проблемных объектов долевого строительства

Фото:
888
1 минута
Минстрой Дагестана разработал и представил «дорожную карту» для ликвидации всех проблемных объектов долевого строительства. В план-график включены десять объектов, крайний срок ликвидации которых установлен на конец 2020 года.

«В реестр могут быть включены только те граждане, которые считались обманутыми до 2010 года. После этого года таковыми считаются лишь те, кто зарегистрировал свои договоры в региональном Росреестре. С 2014 года в Дагестане не появилось ни одного обманутого дольщика, а список тех, кто числится в реестре, начал уменьшаться», – пояснили РИА «Дагестан» в министерстве.

Отметим, что регионы, где остаются проблемные объекты долевого строительства, также представили «дорожные карты» по решению проблем обманутых дольщиков. В них вошли все проблемные объекты с графиками достройки.

Результаты анализа показали, что в стране насчитывается 830 «проблемных объектов» в 72 регионах страны – это 1 592 жилых дома. В реестры пострадавших граждан включено 36,6 тысяч участников строительства. При этом, по данным регионов, число участников долевого строительства таких объектов может составлять как минимум 86 тысяч человек.

Кроме того, с октября долевое строительство в стране перешло на новый принцип работы с участием государственного компенсационного фонда защиты дольщиков. Застройщики по вновь начатым проектам теперь не страхуют договоры долевого участия в страховых компаниях, а перечисляют взносы в фонд в размере 1,2%.

Государственный фонд долевого строительства заменит собой механизм страхования ответственности застройщиков и защитит права дольщиков по новым объектам жилищного строительства. Причем, в отличие от системы страхования, деятельность фонда будет направлена, в том числе, на финансирование достройки объекта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела