"

Дагестан расположился в середине рейтинга ОНФ по выполнению программ капремонта

Фото:
620
2 минуты

МОСКВА, 23 августа – РИА «Дагестан». Эксперты ОНФ в июле 2018 года составили рейтинг регионов в части выполнения программ проведения работ по капремонту многоквартирных домов.

В своем рейтинге эксперты ОНФ анализировали уровень реализации 30-летних программ, выполнение планов работ, собираемость взносов и эффективность использования этих средств региональными операторами – на основании этих данных регионам присваивалось определенное число баллов. Так, первое место в рейтинге заняла Курская область (313 баллов). За ней идут Свердловская (292) и Липецкая (289) области, а также Москва (288), Белгородская (278), Тульская (278) и Калининградская (278) области. Хуже всего программы капремонта, согласно исследованию, исполняются на Чукотке (16). Также аутсайдерами рейтинга стали Кабардино-Балкария (26), Ингушетия (39), Алтай (44) и Тува (52). В целом как в десятке лидеров, так и в списке отстающих по сравнению с прошлым рейтингом изменения оказались незначительные.

Дагестан из 70 регионов, попавших в список исследования, занял 38-е место, набрав в сумме 163 балла. Республика получила довольно высокие баллы за использование средств и проведение плановых работ в рамках программы 2018 года. В то же время субъекту начислен один из самых низких баллов за уровень собираемости взносов.

Как отмечают эксперты ОНФ, система капитального ремонта постепенно все-таки стабилизируется. Многие проблемы либо уже решены, либо близки к этому.

Эксперты Народного фронта отмечают: несмотря на повышающуюся эффективность использования средств, в системе капитального ремонта не решено еще множество других проблем. В ходе составления рейтинга выяснилось, что регионы ежегодно меняют как годы действия региональных программ капитального ремонта, так и запланированное количество работ.

«Составляемый нами рейтинг регионов – это прежде всего индикатор текущего положения системы капитального ремонта. Со времени ее запуска многие проблемы уже решены. Это, например, низкая собираемость взносов и неэффективное расходование средств. Увеличились и темпы проведения работ. Однако вопросы планирования остаются еще ахиллесовой пятой этой системы. И крайне важно, чтобы в долгосрочной перспективе все попали под программу капремонта и средств, собираемых с граждан, для этого оказалось достаточно. Минстрою России необходимо активнее взяться за работу по координации и контролю за ходом исполнения региональных программ капитального ремонта», – сказал руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела