"

Дагестан предпоследний в рейтинге регионов России по доступности ипотеки

Фото:
624
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 марта – РИА «Дагестан». Республика заняла 82-е место из 84 регионов, вошедших в рейтинг доступности ипотеки для населения. Данные исследования приводит РИА «Новости».

В исследовании учитывалась доля семей, которые могут позволить себе и повседневные расходы, и ежемесячный платеж по ипотеке с первоначальным взносом в 30% за двухкомнатную квартиру среднего качества площадью 60 кв. метров.

Так, в Дагестане такой ипотечный кредит по итогам 2018 года смогли позволить лишь 10,3% от общего числа населения. Такой низкий процент, по мнению экспертов, связан с тем, что в этих республиках традиционно большие семьи и невысокие официальные зарплаты. При этом велика доля населения, проживающего в сельской местности.

Напомним, РИА «Дагестан» сообщало ранее, что по данным отделения Южного управления Нацбанка России по республике, по итогам 2018 года наблюдался рост ипотечного кредитования (на 59%), что соответствует общероссийской динамике.

Активизацию розничного кредитования стимулировало уменьшение стоимости заемных средств. Так, средняя ставка по ипотечному жилищному кредитованию в декабре прошлого года составила 9,6%, что на 1,1 процентного пункта ниже, чем в декабре 2017 года.

Тройку лидеров рейтинга регионов по доступности ипотеки составили Ямало-Ненецкий автономный округ, где купить квартиру в ипотеку могут более 68% семей, Магаданская область (61,8%) и Ханты-Мансийский округ (55,9%).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела