"

Дагестан подписал соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с Белоруссией и Болгарией

Фото:
2896
2 минуты
Сегодня в рамках международного туристского форума «Открытый Дагестан» (OPEN DAGESTAN-2014) прошло официальное подписание соглашений о сотрудничестве между Республикой Дагестан и республиками Беларусь и Болгария.

Договор о намерениях, заключенный между Комитетом по туризму Республики Дагестан в лице исполняющего обязанности председателя ведомства Виталия Демченко и Белорусским общественным объединением «Отдых в деревне» в лице председателя правления Валерии Клицуновой, подразумевает взаимодействие сторон в сфере сельского туризма и культурного сотрудничества, привлечения туристов, продвижении бренда Дагестана как туристкой территории.

Кроме того, между республиками существует договоренность о создании и реализации совместных проектов, направленных на формирование инфраструктуры сельского туризма. Предполагается обмен опытом, организация профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

«Белорусское общественное объединение «Отдых в деревне» за последние 5 лет показало хорошие результаты по развитию сельского туризма. Этот опыт нас заинтересовал, поэтому мы пригласили Клицунову на форум в качестве эксперта. Здесь мы пришли к выводу, что наше сотрудничество не может ограничиваться одним семинаром, а должно развиваться. С этой целью и было подписано соглашение», - подчеркнула заместитель председателя Комитета по туризму РД Муслимат Халимбекова.

Второе соглашение, заключенное Комитетом с Ассоциацией рестораторов и отельеров города Варны Республики Болгария, предполагает совместную деятельность сторон в сфере развития туризма и укрепления межрегиональных отношений.

В рамках соглашения планируется создание на территории Дагестана современного высокоэффективного и конкурентоспособного санаторно-курортного и туристического комплекса, соответствующего всем требованиям и потребностям отдыхающих. Сторонами планируется также проведение конференций, семинаров, «круглых столов» и других мероприятий, связанных с развитием туристской индустрии и иным вопросам, представляющим взаимный интерес.

«Это обычный договор для дальнейшего сотрудничества по подготовке молодых людей в сфере туристического бизнеса и обмена опытом», - отметил председатель Ассоциации рестораторов и отельеров Варны Георгий Найденов.

Найденов приехал на форум по приглашению филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале и Комитета по туризму Дагестана в целях организации и проведения семинара по созданию комфортной среды размещения в республике.

«Господин Найденов поделился неоценимым опытом в сфере обслуживания. Кроме того, сегодня на его семинаре зародилась идея создания аналогичной структуры Ассоциации рестораторов и отельеров в нашем регионе», - рассказала корреспонденту РИА «Дагестан» директор дагестанского филиала РГУТиС Зюльмира Ханбабаева.

Подобные соглашения также были заключены Комитетом по туризму РД и с муниципальными образованиями республики, ведь именно от муниципалитетов зависит развитие этнотуризма в Дагестане.

Новости раздела