"

Дагестан планирует довести вылов кильки в Каспийском море до 50 тысяч тонн

Фото:
814
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 сентября – РИА «Дагестан». Регион намерен довести вылов кильки в Каспийском море от 20 до 50 тысяч тонн. Об этом говорилось на совещании, которое провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ЗКТУ Росрыболовства, запасы кильки в Каспии составляют 450-500 тыс. тонн, рекомендуемый вылов определен в объеме 100 тыс. тонн. Реальная добыча находится на уровне 3 тыс. тонн.

«В последние 20 лет о кильке забыли. А это перспективный ресурс. Сегодня для вылова кильки в Дагестан зашло два судна, которые сейчас ведут поиски скоплений рыбы. Будем ориентироваться на результаты этой экспедиции. Ожидаемые выловы – от 20 тыс. тонн до 50 тыс. тонн. Считаю, что если привлекать новые добывающие предприятия и создать рыбопереработку, регион сможет стать лидером по производству консервной продукции», – отметил Василий Соколов.

Обсуждая вопрос необходимости развития рыбоперерабатывающих мощностей, выступающие отметили, что с точки зрения экономической эффективности нужно создавать производства на берегу, чтобы сократить логистическое плечо поставок уловов. Производители консервов отмечают преимущества каспийской кильки при переработке по сравнению с той балтийской и азовской, именно каспийская килька может быть использована для выпуска продукции высшего сорта.

Участники совещания также отметили перспективы республики для развития аквакультуры, в первую очередь, по выращиванию форели – для этого у региона есть оптимальные природно-климатические условия, подходящая чистота и температура воды.

«В ближайшие годы регион может занять лидирующие позиции по форелеводству», – отметил Василий Соколов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела