"

Дагестан отчитался о завершении программы капремонта за 2018 год

Фото:
863
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 января – РИА «Дагестан». Дагестанский фонд капитального ремонта подвел итоги работы за прошедший год.

Согласно краткосрочному плану реализации региональной программы капитального ремонта с начала 2018 года в республике капитально отремонтировано 50 многоквартирных домов общей площадью 205 тыс. квадратных метров.

По словам руководителя Фонда Магомеда Алиева, общий объем финансовых средств на реализацию краткосрочного плана составил 281,64 млн рублей. В целом за прошлый год улучшили свои жилищные условия более 8 тыс. человек. Работы проводились в городах Махачкале, Каспийске, Буйнакске, Избербаше, Дербенте, Кизляре, Кизилюрте, Хасавюрте, где были заменены лифты, инженерные сети, отремонтированы фасады и кровли домов.

«Фондом отремонтированы 31 крыша, 12 фасадов, проведены и другие работы. Жители 8 домов в Махачкале и Дербенте получили возможность перемещаться на новых лифтах, произвели замену 35 ед. лифтового оборудования. Эти цифры могли бы быть выше, если бы не тот процент, который мы сейчас имеем. Собираемость взносов на капитальный ремонт в республике очень низкая – 36 %», – сообщил руководитель Фонда капитального ремонта Магомед Алиев, добавив, что в 2018 году в целях повышения уровня платежей была начата работа в направлении информационно-разъяснительных бесед с собственниками жилья.

Резюмируя итоги ушедшего года, директор некоммерческой организации выделил отличившиеся города. С его слов, самый высокий показатель собираемости в прошлом году дал Избербаш – 73 %. После расположился Дербент – 62%, далее Каспийск – 59 %. Противоположная ситуация со сборами в г. Южно-Сухокумске – 7%, Буйнакске – 9 %, Кизилюрте, Кизляре – по 15 %. Очень вырос показатель собираемости за короткий промежуток времени в г. Дагестанские Огни, в течение года с 8 % до 33 %.

Также в минувшем году Фонд расширил рамки своего взаимодействия с ведомствами республики. Так, Управление Федеральной службы судебных приставов региона совместно с представителями Фонда регулярно проводило рейды по выявлению и предупреждению злостных неплательщиков. В поле зрения ведомств жильцы квартир, чьи долги по оплате взносов за капремонт исчисляются десятками тысяч рублей. Собственники помещений, несмотря на уже вынесенные судебные предписания, всячески уклоняются от погашения долгов.

По данным Фонда с 2015-2018 гг. в суд передано более 25 тыс. материалов на сумму 272,4 млн рублей, взыскано – 57,1 млн рублей.

Отдельная работа началась в городах, дающих низкую планку по взносам и с большим количеством должников. К сотрудничеству с Фондом в Хасавюрте была привлечена юридическая компания для работы с неплательщиками. Это, по словам представителей некоммерческой организации, дало свои положительные результаты в виде погашения задолженностей населения и повышения уровня платежей.

План по реализации программы капитального ремонта на 2018 год выполнен на 100%. Министерством строительства и ЖКХ уже сформирован обновленный реестр квалифицированных подрядных организаций, что, по мнению представителей Фонда, несомненно, играет определенную роль в повышении качества ремонта.

В соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы капремонта на 2019 год в Дагестане необходимо отремонтировать 50 домов, общей площадью 159 тыс. квадратных метров на сумму 212,5 млн рублей. По прогнозам Фонда, собираемость взносов в этом году будет расти, поэтому вероятны внесения изменений в программу на 2019 год и увеличение количества домов до 90-100 ед.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела