"

Дагестан направил в Минстрой России данные для оценки качества городской среды

Фото:
914
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 марта – РИА «Дагестан». Регион направил в Минстрой России данные для расчета и присвоения индекса качества городской среды. Их представили все городские округа республики.

Как сообщили в Минстрое Дагестана, на основе этих данных, которые муниципалитеты формировали в соответствии со статистическими отчетами, будет рассчитываться индекс. Индекс качества влияет на основные показатели государственной программы Республики Дагестан «Формирование комфортной городской среды» на 2019-2024 годы. Это увеличение среднего его значения по Республике Дагестан с 2% в 2019 году до 30% в 2024 году и увеличение доли городов с благоприятной средой от общего количества с 10% в 2019 году до 50% в 2024 году.

Достижение показателя зависит от средних значений индекса качества городской среды отдельных городов Республики Дагестан, расчёт которого в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 марта №510 «Об утверждении методики формирования индекса качества городской среды» будет произведен Минстроем России 1 апреля 2020 года по результатам реализации мероприятий регионального проекта в 2019 году. Все формы статистической отчетности муниципалитетов влияют на расчёт показателя ИКГС.

Индекс качества городской среды – это оценка города в баллах, которая складывается из анализа разных типов городских пространств, в том числе жилья, уличной инфраструктуры, зеленых территорий. Каждый из них оценивается по шести критериям – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды, эффективность управления. Всего получается 36 индикаторов. Каждый из индикаторов оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и составляют итоговый индекс качества среды. Городская среда может быть признана благоприятной, если город наберет более 50% от максимально возможной оценки, которая составляет 360 баллов.

Индекс качества будет рассчитываться ежегодно и с 2021 года размер субсидий регионам из федерального бюджета на поддержку различных государственных и муниципальных программ по городской среде будет зависеть от того, достигнуты ли показатели этого индекса. Этот показатель один из 15, которые принимаются для оценки эффективности деятельности Главы субъекта.

В 2018 году города Дагестана не вошли в список благоприятных. По количеству баллов самым комфортным является город Каспийск (180), второе место у Буйнакска (173), третье – у Кизляра (169). Столица расположилась на четвёртом месте (162 балла). Исходя из общих показателей городов, республика набрала 154,6 балла.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела