"

Дагестан и Турция налаживают связи в торгово-экономической сфере

Фото:
4725
5 минут
Дагестан и Турция налаживают связи в торгово-экономической сфере. Этой теме была посвящена пресс-конференция Дагестанского союза промышленников и предпринимателей и Представительства Дагестана в Турции, прошедшая сегодня на площадке РИА «Дагестан». Поводом для встречи послужил прошедший в городе Трабзоне Турецкой Республики второй Деловой форум «Южный регион Российской Федерации – Восточное Причерноморье Турецкой Республики».

Предваряя мероприятие, руководитель Дагестанского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Анварбек Кадиев отметил, что целью бизнес-форума было развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между регионами. «Форум был конструктивным, а программа была насыщенной и весьма занимательной. Нашу делегацию у себя принимали губернатор Трабзона Абдул оз Джалиль и генеральный консул РФ в Трабзоне Дмитрий Таланов. По итогам форума Дагестанское региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей подписало соглашение с Торгово-промышленной палатой турецкого города Трабзон», – рассказал Кадиев.

Он также подчеркнул, что «турецкая сторона имеет большое желание для сотрудничества, турки хотят работать с дагестанскими предпринимателями». «Дагестан – это стратегическая площадка для турков. Это и Каспийское море, и выход на Казахстан, Туркменистан, Китай и другие страны. Сегодня турки намерены создать в Дагестане логистический центр, базы для принятия судоходных грузов. Экономика Турции не так давно была в таком же состоянии, как в Дагестане. Ее спасло развитие малого и среднего бизнеса. Сегодня в Турецкой Республике хорошо развивается туризм, агропромышленный комплекс, текстильное производство. Дагестану не мешало бы перенять опыт у турецких коллег в этом направлении. Дагестанское сообщество должно идти по пути малого и среднего бизнеса», – уверен председатель Дагестанского союза промышленников и предпринимателей.

Крупный бизнес, по мнению Анварбека Кадиева, – это гигантомания, развивать необходимо именно малый бизнес, причем сосредоточив все на производстве. «“Купи-продай” – это не тот тип бизнеса, который сможет поднять экономику. Нужно создавать бизнес на производстве. Малый и средний бизнес в Дагестане почему-то акцентируется только в городах, а его нужно развивать и на селе», – убежден промышленник.

Тавлу Казакбиев, в свою очередь, рассказал, что в 2012 году в Махачкале по инициативе Представительства проходил дагестанско-турецкий бизнес-форум. Тогда в нем приняли участие работники министерства экономики Турецкой Республики, Союза экспортеров Восточного Причерноморья города Трабзон, Торгово-промышленной палаты города Ризе и представители 40 турецких компаний, занимающихся производством и реализацией строительных материалов и пищевой продукции. Возглавил делегацию заместитель министра экономики Турции Бюлент Угур Эджевит. К сожалению, по итогам форума никаких соглашений подписано не было.

«Главная наша задача – привлечь инвесторов в республику, укрепить торгово-экономические отношения и гуманитарные связи. Но прежде чем привлекать инвесторов из Турции, мы должны продемонстрировать свою культуру и готовность работать вместе. Необходимо развивать дружеские отношения, создавать в рабочие места», – подчеркнул он.

Казакбиев вкратце рассказал о деятельности Представительства Дагестана в Турции. «Многие не знают о нашем существовании. Это единственное Представительство со всего Северного Кавказа, расположенное на территории Турции. Порой бывает даже обидно, когда нас не знают деловые люди, предприниматели, которые часто посещают эту страну. Представительство Дагестана в Турции создано для поддержки дагестанцев, в любых вопросах: от авиаперелетов до бизнеса. В Стамбуле у нас имеется офис, куда могут обращаться дагестанцы, а для повышения открытости работы мы организовали работу офиса Представительства и в Махачкале», – заметил представитель.

По словам Тавлу Казакбиева, в Турции ежемесячно проводятся международные форумы по всем направлениям: экономике, образованию и науке, спорту и культуре. «К сожалению, дагестанцы в них мало участвуют. Мы сами проявляем инициативу, выходим на тех или иных людей, к тому же у нас имеется возможность обеспечить бесплатное проживание для них там», – сообщил он.

В рамках встречи было отмечено, что Представительством Дагестана в Турции было проведено множество мероприятий. К примеру, в рамках празднования юбилея великого поэта Расула Гамзатова по инициативе Представительства была издана книга Расула Гамзатова «Мой Дагестан» на турецком языке, снят фильм о взаимоотношениях Дагестана и Турции. В скором времени в Стамбуле будет установлен бюст Расулу Гамзатову. На стадии завершения находится книга о диаспоре под рабочим названием «Известные дагестанцы в Турции».

«Сегодня турецкий город Ялова и дагестанская столица Махачкала – побратимы. Каждое наше движение связано с поднятием имиджа республики в Турции. Мы активно сотрудничаем с государственным ансамблем «Лезгинка», с  «Молодостью Дагестана», народными и заслуженными артистами республики. Приглашаем их на различные фестивали», –  добавил Казакбиев.

В работе делового форума в Трабзоне приняли участие около 20 предпринимателей. Член делегации, председатель ДРО Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Бурлият Алибекова рассказала на встрече с журналистами о международном центре развития предпринимательства, который планируется открыть при поддержке Представительства Дагестана в Турции.

«Предпринимателям часто при выходе на зарубежные рынки не хватает информации о потенциальных партнерах, о конъюнктуре интересующих их новых рынков, об источниках финансирования проектов. Центр будет проводить работу по мониторингу и созданию базы данных о предприятиях-производителях импортной и экспортной продукции. Он будет оказывать комплекс информационно-консультативных услуг для предпринимателей в области господдержки и многое другое», – отметила Алибекова.  

По ее словам, планируется активное взаимодействие Центра с ДРО Российского союза промышленников и предпринимателей, министерствами торговли, инвестиций и предпринимательства, сельского хозяйства, экономики и территориального развития РД.

Говоря о форуме, предприниматель отметила высокий уровень организации форума. «Мы посетили парк имени шейха Шамиля, расположенный в одном из районов Трабзона, а также ознакомилась с инфраструктурой провинции. В октябре текущего года наша делегация приглашена на международный форум, который пройдет в Трабзоне. Ожидается, что в нем примут участие представители Китая, Ирана, Азербайджана и других развитых стран», – заключила Бурлият Алибекова.

Новости раздела