"

Дагестан и Азербайджан обсудили направления сотрудничества в сфере туризма

Фото:
1700
2 минуты
Врио министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Рабият Закавова 18 марта в Баку обсудила вопросы взаимного туристского обмена и реализации совместных проектов с министром культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфасом Караевым, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Встреча прошла в рамках информационного тура представителей профессионального туристского сообщества, который проходит в Баку с 16 по 21 марта.

Абульфас Караев подчеркнул важность проведения в рабочем порядке встреч для ускорения двустороннего сотрудничества по привлечению туристов между Азербайджаном и Дагестаном. Министр подчеркнул, что близость расстояния между Азербайджаном и Дагестаном, а также различные опции азербайджанского туризма, включая оздоровительный, зимний и гастрономический туризм, могут быть привлекательны для дагестанских туристов.

Отмечено, что со стороны Азербайджанской Республики реализуется ряд проектов по развитию оздоровительного туризма, курорты Галаалты, Дуздаг и Габала интересуют туристов из России.

Караев также пригласил дагестанских туроператоров поучаствовать в массовом событийном мероприятии – фестивале «Baku Shopping Festival», который пройдет в столице Азербайджана с 1 по 31 мая, рассказал о системе «tax-free» в рамках фестиваля.

Рабият Закавова, в свою очередь, выразила благодарность за предложение об организации инфотура, отметив, что проект будет взаимным – Минтуризма Дагестана намерено организовать прием представителей азербайджанских компаний на дагестанской земле.

«Реализация этого проекта внесет вклад в укрепление профессиональных связей и развитие взаимодействия в области туризма между Азербайджанской Республикой и Республикой Дагестан (Россия). Уверена, что встреча представителей туристского сообщества обеих сторон станет добрым началом нашей совместной деятельности, даст хороший импульс развитию взаимных туристских потоков и сотрудничества в сфере туризма и гостеприимства», – сказала Закавова.

Было высказано предложение наравне с туристическим обменом с Азербайджаном оказать помощь в обучении кадров дагестанской индустрии туризма в Азербайджанском университете туризма и менеджмента. В ходе встречи также договорились о разработке совместных проектов туристических маршрутов с использованием существующего воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Информационный тур, в котором участвуют руководители ведущих турпредприятий Дагестана – ООО «Турфирма «Джага», туркомпания «Цестрис-тревэл», «Кубачи-тур», туристический информационный центр «Дагестан», журналисты РГВК «Дагестан», был инициирован в 2017 году постоянным представительством Республики Дагестан в городе Баку и министерством культуры и туризма АР. Проект является одним из мероприятий в рамках реализации Соглашения между правительствами Дагестана (Российская Федерация) и Азербайджана о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела