"

Дагестан готов рассмотреть сотрудничество с Татарстаном в сфере переработки отходов

Фото:
1664
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». Сотрудничество Дагестана и Татарстана набирает обороты. С целью рассмотрения возможности совместной реализации проектов в сфере переработки отходов на территории эко-технологических индустриальных парков Дагестана в республику прибыли представили компании ООО «Футуро Верде». Встреча с представителями компании прошла 17 января в региональном Минпромторге.

Приветствуя гостей, министр промышленности и торговли республики Юсуп Умавов рассказал о положении дел в промышленности региона, об основных направлениях его развития, о тех возможностях для инвесторов, которые сегодня готова предоставить республика.

«В последние годы в Дагестане проведена большая работа по созданию инвестиционно-привлекательного образа региона, что позволило достигнуть высоких темпов роста промышленного производства. За 5 лет промпроизводство выросло в 2,6 раза. Построены новые заводы, проведена модернизация ряда крупных промышленных предприятий, существенно повысился общий технологический уровень производства. В республике успешно реализуются около 30 крупных инвестиционных проектов в сфере промышленности.

На сегодняшний день созданы пять индустриальных парков, резидентам которых предоставляются налоговые преференции и определенные меры господдержки, при этом учитываются все общепринятые в России стандарты по созданию бизнеса. На территории города Каспийска создан ТОСЭР, куда сейчас ведется отбор потенциальных резидентов», – сообщил он.

Генеральный директор ООО «Футуро Верде» Эдуард Гибадуллин отметил, что компания, которую он представляет, готова поделиться опытом, проектами, а также содействовать их продвижению. «В качестве мирового лидера в области переработки осадков коммунальных и промышленных стоков и отходов мы предлагаем комплексное решение по переработке осадков коммунальных и промышленных стоков, медицинских и твердых коммунальных отходов по новым экологическим стандартам РФ. Мы готовы инвестировать в эти проекты в Республике Дагестан, а также в проекты по производству поликарбоната, производству детского питания на основе козьего молока и строительство очистных сооружений», – сказал Гибадуллин.

В свою очередь официальный представитель ООО «Футуро Верде» Гил Перес подчеркнул: «Мы рады сотрудничеству, готовы максимально изучить все вопросы по возможности локализации производства оборудования на промышленных предприятиях РД и определить, насколько мы можем содействовать в решении поставленных вопросов».

Подводя итоги мероприятия, Юсуп Умавов напомнил о намерении плотного взаимовыгодного сотрудничества Дагестана и Татарстана.

В рамках программы пребывания в регионе гости посетили промышленные площадки республики. По итогам пребывания ожидается подписание нескольких соглашений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела