"

Дагестан до конца ноября планирует завершить прошлогодний этап программы переселения граждан из аварийного жилья

Фото:
967
2 минуты

Дагестан до конца ноября планирует завершить прошлогодний этап программы переселения граждан из аварийного жилья. Об этом в рамках видеоселектора с представителями госкорпорации Фонд ЖКХ сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Залкип Залкипов.

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин, директор Департамента региональных программ Фонда ЖКХ Тамирлан Аджиев, директор Департамента мониторинга и контроля Фонда ЖКХ Алексей Павлов и его заместитель Эльмар Апаев.

Заместитель генерального директора Фонда ЖКХ обратил внимание представителей Республики Дагестан на наличие риска невыполнения программы в установленные сроки. На сегодняшний день в регионе все еще не завершена реализация этапов 2014 и 2015 годов, а также не осуществляется работа, направленная на достижение целевого показателя 2016 года.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Залкип Залкипов сообщил, что на сегодняшний день по этапу 2014-2015 годов плановый объем выполнен на 45 процентов. До конца ноября 2016 года в республике планируется завершить все работы в рамках реализации данного этапа и в установленном порядке предоставить в Фонд ЖКХ необходимые документы. В рамках реализации этапа 2015-2016 годов в городе Махачкале до конца 2016 года будет завершено строительство всех домов и будет начата процедура переселения граждан.

«На сегодняшний день в Тарумовском муниципальном районе и городе Каспийске этап 2015-2016 годов программы переселения граждан из аварийного жилья завершен. Процесс контрактования данного этапа в целом по республике будет завершен в полном объеме до конца октября 2016 года», — отметил Залкипов.

В ходе селектора Алексей Павлов обратил внимание представителей региона на системные нарушения и проблемы, возникающие при реализации этапов программы переселения, в том числе в части соблюдения порядка оплаты муниципальных контрактов.

Кроме того, он отметил необходимость усиления контроля за соблюдением сроков завершения мероприятий по переселению граждан, предусмотренных планами-графиками, представленными республикой в Фонд, и недопущением их переносов.

Кроме того, заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин рекомендовал регионам ускорить процесс заключения контрактов и предоставления заявок на дополнительное финансирование программы переселения граждан из аварийного жилья в Фонд ЖКХ. Он напомнил представителям республики,  что ранее госкорпорацией принято решение об оказании дополнительной финансовой поддержки  Дагестану в размере 100 млн рублей с целью обеспечения реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в установленный срок.

По итогам селекторного совещания Олег Рурин сообщил представителям республики, что Правительством РФ принято решение отказаться от практики частичного финансирования в пользу предоставления регионам дополнительных средств в полном объеме до предоставления в Фонд ЖКХ регионами реестров контрактов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела