"

Дагестан будет представлен на международных туристских выставках в Москве

Фото:
1379
2 минуты
Министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Магомед Исаев накануне провел рабочее совещание по вопросам подготовки к участию в XI Международной туристской выставке «Интурмаркет» и XXIII Московской международной выставке «Путешествия и туризм», которые пройдут соответственно 19-22 марта в МВЦ «Крокус Экспо» и 23-26 марта в ЦВК «Экспоцентр», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В настоящее время осуществляется подготовка выставочной экспозиции Дагестана, где участникам – субъектам туриндустрии республики будет представлена возможность позиционировать свою продукцию: туристские предложения, рекламно-информационные буклеты, прайс-листы, флаеры. Министру Магомеду Исаеву оргкомитет представил сувенирную продукцию народных художественных промыслов, которая будет демонстрироваться потенциальным туристам и турагентам. Это унцукульские изделия, хивские ковры, кубачинские ювелирные изделия, балхарские кувшины, гоцатлинские изделия.

Помимо демонстрации произведений НХП, в рамках мастер-классов ремесленники покажут посетителям выставок, сколько сил нужно приложить, чтобы соткать табасаранский ковер либо создать произведения балхарской керамики. Магомед Исаев оценил проделанную работу, отметив, что экспозиция Республики Дагестан должна быть богатой и разноплановой.

«“Интурмаркет” – это в первую очередь туристическая выставка, потому министерство по туризму должно представить ту продукцию, которая будет интересна туристам. А для того, чтобы знать, что сегодня интересно путешественникам, директора наших подведомственных учреждений должны проводить маркетинговые исследования, изучать рынок. Отдельным ремесленным предприятиям нужно переформатировать работу, добавить оригинальности своим изделиям, придумать новые варианты исполнения. Следить за главными событиями жизни республики, производить привязанную к ним сувенирную продукцию. Сегодня нужно работать на спрос, чтобы изделия были конкурентоспособными и востребованными. Не надо производить дорогостоящие изделия, которые будут годами стоять на витринах. Необходимо работать на среднего потребителя. Цена изделий народных художественных промыслов должна быть доступной», – сказал Исаев.

В ходе совещания было отмечено, что если в прошлом году экспозиция Республики Дагестан демонстрировала Дербент как туристскую дестинацию, то в этом году экспозиция должна позиционировать народные художественные промыслы республики.

Надо отметить, что международная выставка «Интурмаркет» – одна из крупнейших по продвижению внутреннего и въездного туризма Российской Федерации. Традиционно в работе выставки участвуют практически все регионы России, многие страны мира, которые представляют на своих стендах перспективные туристские маршруты, этнокультурные, исторические и природные достопримечательности; музеи, центры народных ремесел и не только. Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан является постоянным участником выставки.

В этом году в рамках выставки пройдут круглый стол на тему «Интеграция события в турпродукт», семинар «Железная дорога развивает туризм», конференция «Настоящая Россия», круглый стол «Основные тенденции современного развития туристской сувенирной продукции», семинар Анны Гладун «Правовое обеспечение различных видов туризма».

На стенде Дагестана пройдет презентация народных художественных промыслов республики, туристских возможностей региона, а также туристического маршрута «Возвращение в Дагестан с Михаилом Кожуховым».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела